Новости
На страже трудовых прав химиков
В Доме профсоюзов прошла VI отчетно-выборная конференция Ставропольской краевой организации Росхимпрофсоюза. В ней приняли председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов, лидер Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, работодатели.Заслуженная награда
21 ноября в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград. Президент России Владимир Путин вручил Председателю ФНПР Михаилу Шмакову орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Президент вручил ордена и медали за выдающиеся достижения в области культуры, медицины, спорта, производства.Мероприятия
День охраны труда прошел в г. Лермонтове
В г. Лермонтове прошёл городской День охраны труда, в котором приняли участие более шестидесяти человек – руководители, специалисты по охране труда организаций и предприятий, председатели первичных профсоюзных организаций.
Участники обсудили вопросы, связанные с включением в коллективные договоры обязательств краевого соглашения на 2022-2024 гг. между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным Союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».
В своём выступлении председатель МП ФПСК на Кавказских Минеральных Водах Светлана Глушкова акцентировала внимание на том, что в соответствии с пунктом 2.27 Соглашения минимальная заработная плата в крае в этом году составляет 20025 рублей.
Она подробно остановилась на вопросах, связанных с компенсационными выплатами работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда; ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками и значимости коллективного договора в современных условиях.
Начальник УТСЗН администрации города Виктория Цибулькина проинформировала участников о мерах предпринимаемых для снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в крае.
Главный специалист отдела труда Алёна Сикетина подробно рассказала об обстоятельствах несчастных случаев, произошедших на территории г. Лермонтова и принятых мерах по устранению их причин, а также об изменениях порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.
На все возникающие вопросы участники получили исчерпывающие ответы.