Новости
Знаковое заседание Генсовета ФНПР
3-4 апреля в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были обсуждены вопросы: «Революция 1917 года и положение трудящихся России», «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР в 2016 году».Заявление Генерального Совета ФНПР о теракте в Санкт-Петербурге
Российские профсоюзы выражают негодование в связи с террористическим актом, совершённым сегодня в метрополитене Санкт-Петербурга. По предварительным данным в результате заранее спланированной акции погибло 10 человек, пострадали – 50.Мероприятия
День охраны труда прошел в г. Лермонтове
В г. Лермонтове прошёл городской День охраны труда, в котором приняли участие более шестидесяти человек – руководители, специалисты по охране труда организаций и предприятий, председатели первичных профсоюзных организаций.
Участники обсудили вопросы, связанные с включением в коллективные договоры обязательств краевого соглашения на 2022-2024 гг. между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным Союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».
В своём выступлении председатель МП ФПСК на Кавказских Минеральных Водах Светлана Глушкова акцентировала внимание на том, что в соответствии с пунктом 2.27 Соглашения минимальная заработная плата в крае в этом году составляет 20025 рублей.
Она подробно остановилась на вопросах, связанных с компенсационными выплатами работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда; ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками и значимости коллективного договора в современных условиях.
Начальник УТСЗН администрации города Виктория Цибулькина проинформировала участников о мерах предпринимаемых для снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в крае.
Главный специалист отдела труда Алёна Сикетина подробно рассказала об обстоятельствах несчастных случаев, произошедших на территории г. Лермонтова и принятых мерах по устранению их причин, а также об изменениях порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.
На все возникающие вопросы участники получили исчерпывающие ответы.