Новости
Профсоюз помог вернуть зарплату работникам на сумму более пяти миллионов рублей!
К правовому инспектору Межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Светлограде обратились работники ООО «имени С.М. Кирова» села Благодатного Петровского муниципального района, где постоянно нарушаются их права. Так, например, в прошлом году с помощью правовой инспекции труда ФПСК на предприятии были восстановлены незаконно уволенные работники. На сей раз 36 членов профсоюза попросили профсоюзных юристов разобраться по факту невыплаты заработной платы.Открытое письмо Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» Президенту Российской Федерации В.В. Путину.
От имени работников электроэнергетики России Центральный комитет Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» направил открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину, в котором обратил его внимание на негативную ситуацию, сложившуюся в области социально-трудовых отношений в электроэнергетическом комплексе страны.Мероприятия
День охраны труда прошел в г. Лермонтове
В г. Лермонтове прошёл городской День охраны труда, в котором приняли участие более шестидесяти человек – руководители, специалисты по охране труда организаций и предприятий, председатели первичных профсоюзных организаций.
Участники обсудили вопросы, связанные с включением в коллективные договоры обязательств краевого соглашения на 2022-2024 гг. между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным Союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».
В своём выступлении председатель МП ФПСК на Кавказских Минеральных Водах Светлана Глушкова акцентировала внимание на том, что в соответствии с пунктом 2.27 Соглашения минимальная заработная плата в крае в этом году составляет 20025 рублей.
Она подробно остановилась на вопросах, связанных с компенсационными выплатами работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда; ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками и значимости коллективного договора в современных условиях.
Начальник УТСЗН администрации города Виктория Цибулькина проинформировала участников о мерах предпринимаемых для снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в крае.
Главный специалист отдела труда Алёна Сикетина подробно рассказала об обстоятельствах несчастных случаев, произошедших на территории г. Лермонтова и принятых мерах по устранению их причин, а также об изменениях порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.
На все возникающие вопросы участники получили исчерпывающие ответы.