Новости
Информационное сообщение
В Департамент общественных связей ФНПР поступили сообщения о том, что в отдельных регионах от имени ФНПР распространяются агитационные материалы в пользу различных политических сил. Сообщаем о том, что любые материалы и сообщения от лица Федерации распространяются по официальным каналам, включая сайт ФНПР, информационные сообщения ДОС ФНПР, газету "Солидарность".Просим СМИ не поддаваться на провокации и при необходимости для верификации информации обращаться в ДОС ФНПР.
Департамент общественных связей ФНПР
ФНПР настаивает на пакетном принятии закона о пенсионной реформе
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в свои членские организации письмо в связи с принятием 19 июля в первом чтении Госдумой федерального закона о повышении пенсионного возраста. В обращении в очередной раз было подчеркнуто, что профсоюзы еще на стадии обсуждения не поддержали законопроект в данной редакции и предлагали правительству и депутатам рассматривать его одновременно с пакетом проблем и рисков, возникающих для работников и пенсионеров.Мероприятия
День охраны труда в Лермонтове
Участники городского Дня охраны труда говорили о состоянии системы государственного управления охраной труда и мерах по ее совершенствованию на основе внедрения систем управления профессиональными рисками. В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова, зам. начальника отдела труда, социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН А.М.Твердохлебов, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов, работодатели и профактив района.
Открывая совещание, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения администрации г.Лермонтова Т.В.Выборнова охарактеризовала состояние системы государственного управления охраной труда в организациях города и рассказала о предпринимаемых мерах по внедрению систем управления профессиональными рисками.
Выступивший затем заместитель начальника отдела труда и социально-правовых гарантий и социальной помощи населению УТСЗН городской администрации А.М.Твердохлебов проинформировал собравшихся о преимуществах новой системы управления охраной труда, ориентированной на предотвращение травматизма. Он подчеркнул, что на данный момент в муниципальном образовании проводится работа по разъяснению необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и перехода на управление профессиональными рисками.
В свою очередь, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Ессентуки В.Н.Дъяконов посвятил свое выступление анализу причин травматизма на КМВ за первое полугодие 2012 года. Так, в отчетном периоде профсоюзы приняли участие в расследовании 18 несчастных случаев, в результате которых пострадало 27 человек, 12 из которых погибли, в том числе 7 - в результате дорожно-транспортных происшествий. В этой связи профсоюзный инспектор труда обратил внимание собравшихся на необходимость восстановления в организациях деятельности служб безопасности движения. Также он отметил необходимость проведения качественного инструктажа по охране труда и более тщательного расследования несчастных случаев с выяснением вызвавших их причин. Проанализировав положение дел в сфере охраны труда в организациях города, он подчеркнул важность качественного роста качества общественного контроля за условиями труда и соблюдением требований законодательства в области охраны труда.
По итогам проведения Дня охраны труда участники совещания приняли резолюцию, в которой обозначили основные пути совершенствования системы управления охраной труда в муниципалитете.