День профсоюзного информирования посвятили соблюдению трудовых прав работников

В с. Новоселицком состоялся День профсоюзного информирования на тему «Общие вопросы соблюдения трудовых прав работников в организациях Новоселицкого муниципального округа».

Участников, специалистов по кадрам и охране труда, приветствовала первый заместитель главы Новоселицкого муниципального округа Татьяна Федотова. Она подчеркнула важность соблюдения Трудового законодательства и пожелала плодотворной работы.

Старший правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова и технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина заострила внимание на изменениях в области охраны труда, вступивших в силу с 1 сентября 2023 года и на необходимости внесения изменений в локальные акты организаций.

Спикеры рассказали об основных аспектах проведения специальной оценки условий труда и профессиональных рисков на производстве, проведении обучения по охране труда, применении средств индивидуальной защиты работников для обеспечения на каждом рабочем месте социально-приемлемого или минимального риска. Также остановились на основных вопросах заключения трудового договора, определении рабочего времени, выплатах заработной платы, предоставлении льгот и гарантий.

Участники семинара задали спикерам интересующие их вопросы, получили рекомендации и разъяснения, обменялись опытом работы.