Новости
Профсоюз помог отстоять право на отдых!
Правовой инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края совместно с краевой организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и Государственной инспекцией труда в СК удалось пресечь действия работодателя по необоснованному уменьшению отпуска работникам ГБОУ СПО «Георгиевский колледж» с 56 дней до 28.Так, в ходе выездной проверки по обращению членов профсоюза было выявлено, что заведующим отделениями колледжа летом 2013 года незаконно был в два раза сокращен отпуск. В ходе переговоров удалось убедить работодателя издать приказ о предоставлении отпуска в соответствии с нормами трудового законодательства. Каждый заведующий отделением получил право ещё на 28 дней отдыха!
Зарплату работников потребкооперации — на уровень!
Необходимые меры по обеспечению социальной защищенности трудящихся в системе потребкооперации края обсуждали на расширенном заседании краевого комитета Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства. В его работе приняли участие председатель Совета Ставропольского крайпотребсоюза Х.А.Урчуков, руководители организаций потребительской кооперации края.Мероприятия
Охрана труда – жизненная необходимость
День охраны труда состоялся в с. Курсавка Андроповского муниципального округа.
В нем приняли участие руководители и представители предприятий агро-промышленного комплекса, образования, здравоохранения.
Технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Оксана Спирина выступила на тему «Профилактика производственного травматизма в организациях сельскохозяйственной отрасли».
Специалист отметила, что травматизм в сельскохозяйственном производстве отличается многообразием причин возникновения травм, тяжелыми повреждениями, специфическими условиями оказания медицинской помощи пострадавшим. Охрана труда жизненно нужна и работнику, и руководителю, и обществу в целом. Именно с этих позиций должна строиться реальная деятельность при организации работы по охране труда на уровне работодателя.