Новости
Профсоюзный педагогический сбор
В Пятигорске на базе санатория им. М.Ю.Лермонтова прошел Профсоюзный педагогический сбор, организатором которого выступила Ставропольская краевая организация профсоюза работников образования и науки РФ. В его насыщенной программе приняли участие представители кадрового резерва и члены комитета краевой организации профсоюза, председатели и внештатные корреспонденты местных организаций, специалисты по информационной работе республиканских организаций профсоюза СКФО.Уполномочены охранять труд
В Учебно-методическим центре ФПСК дан старт новой образовательной программе для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда. В рамках первого из зональных семинаров УМЦ ФПСК по курсу «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда» солидную дозу новых трудоохранных знаний получили около 100 уполномоченных профорганизаций Ставрополя.Мероприятия
Состоялись Дни охраны труда в Александровском районе и Невинномысске
В рамках выездного Дня охраны труда в Александровском районе, который состоялся на базе Круглолесского психоневрологического интерната, изучался практический опыт организации работы по охране труда в учреждениях социальной сферы муниципалитета. В Невинномысске обсуждали состояние социального партнерства как основного механизма регулирования социально-трудовых отношений.
Профсоюзную сторону на Дне охраны труда в промышленной столице края представляли председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов С. Кононенко и лидер первичной профорганизаций СШ №1 Невинномысска Л.В. Балмакова, которые проанализировали опыт профсоюзов города в системе социального партнерства, отметили каждый на своем уровне положительные результаты взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей по улучшению жизни горожан, а также слабые стороны и внесли ряд предложений по его совершенствованию.
В работе совещания в Александровском муниципальном районе приняли участие заместитель главы администрации Александровского муниципального района Л.А.Маковская, правовой инспектор труда межмуниципального представительства профсоюзов с центром в г.Светлограде А.Н.Немцов, работодатели, инженеры по охране и профактив учреждений соцсферы района.
Открывая совещание, заместитель главы администрации Александровского муниципального района Л.А.Маковская подчеркнула, что целью совещания является оказание методической и консультативной помощи учреждениям социальной сферы по вопросам подготовки локальных нормативно-правовых актов, планирования и финансирования мероприятий по охране труда, предоставления информации о состоянии условий и охраны труда и нацелила присутствующих на активный диалог по обозначенной теме.
Об организации работы по охране труда в учреждениях социальной сферы рассказал ведущий специалист отдела организационно-правового обеспечения Управления труда и социальной защиты населения С.Д.Евглевский.
Практическим опытом организации этой работы в своих учреждениях поделились зам. директора ГБСУ СОН «Круглолесский ПНИ» Е.А.Грицай, инженер по охране труда МБУК «Социально-культурное объединение» с.Александровского И.И.Нещадимов, инженер по охране труда МБУК «Александровская межпоселенческая центральная районная библиотека» И.И.Ушакова. Особое внимание в своих выступлениях они уделили вопросам обучения специалистов в сфере охраны труда, планированию трудоохранных мероприятий и их своевременному финансированию.
Правовой инспектор труда межмуниципального представительства профсоюзов с центром в г.Светлограде А.Н.Немцов, разъяснив правовые основы деятельности профсоюзов по обеспечению охраны труда в учреждениях социальной сферы, подчеркнул необходимость включения в коллективных договоры этих организаций обязательств работодателей по созданию необходимых условий для работы уполномоченных по охране труда профсоюзов и их обучению. Также он нацелил профактив района на активизацию общественного контроля за состоянием условий труда работников учреждений соцсферы района.
Эти и другие предложения нашли отражение в принятой резолюции Дня охраны труда. В целях повышения эффективности деятельности по организации работы в области охраны труда в учреждениях социальной сферы района ею предусмотрены меры: по приведению в соответствие с действующим трудовым законодательством локальных нормативных актов учреждений (положение об организации работы по охране труда, положение о комиссии по охране труда, положение о проведении обучения по охране труда и др.); обеспечению своевременного обучения и переобучения по охране труда всех работников, членов экзаменационных комиссий, членов комиссий по охране труда; развитию социального партнерства в области охраны труда; активизации работы членов комиссии по охране труда, уполномоченных по охране труда, профсоюзного актива.