Новости
Состоялось заседание Генсовета ФНПР
В Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России. В нем приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители правительства, объединений работодателей, научной общественности. Обсуждался вопрос «О задачах профсоюзов в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации», был рассмотрен ряд других вопросов.День профсоюзного курорта
На Кавказских Минеральных Водах отпраздновали традиционный праздник профсоюзных здравниц региона. В этом году День профсоюзного курорта прошел под знаком 70-летия Федерации профсоюзов Ставропольского края и 90-летия санатория им. М.Ю. Лермонтова. Подвело итог череды юбилейных мероприятий торжественное собрание работников санаторно-курортного курортного комплекса профсоюзов в Пятигорске. Поздравить виновников торжества прибыли председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков, председатель ФПСК Т. Чечина, генеральный директор ООО СКО «Профкурорт», зам. председателя Правительства Ставропольского края Ю. Скворцов, депутат Думы Ставропольского края В. Аргашоков, главы Пятигорска А. Скрипник, Железноводска Е. Моисеев, академик РАН К. Лядов и другие официальные лица.Мероприятия
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 5
Оказалось, что эта категория работников, которая больше половины рабочего времени трудится в суточные и ночные смены (сменный график работ), не относится к числу тех, кого распространяются требования Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н о проведении предварительных или периодических медицинских осмотров. Т.е. они не являются занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на них не распространяются другие случаи, предусмотренных законом.
Члены Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности пришли к единому мнению о том, что указанные работники не защищены, и этот пробел в законодательстве надо устранять. Соответствующее письмо направлено секретарю-главному техническому инспектору Федерации независимых профсоюзов России В.Трумелю:
«В рамках совершенствования действующего законодательства
по проведению обязательных медицинских осмотров считаем необходимым внести изменения в приказ N 302н, а именно: включить в него нормы, регламентирующие проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых в условиях, отличающихся от нормальных. В частности, они должны распространяться на тех, кто занят свыше 50% рабочего времени, при сменном графике работ (суточные, ночные смены). Уверены, что главным методом борьбы со смертностью является своевременность проведения медицинских осмотров, в ходе которых работники могут вовремя узнать о собственных патологиях и начать необходимое их лечение или профилактику».