Новости
Подписано новое краевое отраслевое соглашение в АПК Ставрополья
В министерстве сельского хозяйства региона состоялось подписание нового отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу СК на 2018-2020 годы. Свои подписи под документом, который в течение предстоящей трехлетки будет определять развитие социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в титульной отрасли Ставрополья, поставили первый зам. председателя Правительства Ставропольского края Н. Великдань, председатель краевой организации Профсоюза работников АПК С. Марнопольский, председатель регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» Е. Кущ. В церемонии также приняли участие представители минсельхоза СК, краевого управления ветеринарии, комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию, руководители сельхохпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и профсоюзных организаций отрасли.Конституционный суд: надбавки в МРОТ не включать!
Конституционный суд РФ постановил, что компенсационные и стимулирующие выплаты в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не включаются. Такой вердикт он вынес 7 декабря, когда оглашал приговор по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса.Мероприятия
Уполномочены охранять труд
На заседании Президиума ФПСК подведены итоги краевого смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Ставропольского края».
В нем приняло участие 16 уполномоченных, представлявших 9 членских организаций ФПСК. Активная работа по организации их участия в конкурсе была проведена краевыми организациями профсоюзов работников агропромышленного комплекса, здравоохранения, госучреждений и общественного обслуживания, Всероссийского «Электропрофсоюза и др.
Работа конкурсантов оценивалась по 12 критериям: по количеству выявленных проверками нарушений; внесенных и реализованных предложений по охране и улучшению условий труда; участию в совместных проверках с органами надзора и контроля, службами охраны труда; в расследовании несчастных случаев и разрешении трудовых споров. И, безусловно, учитывались показатели травматизма и безопасности, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, наличие информации о работе уполномоченного на стенде по охране труда и др.
В итоге непростого профессионального образования победителем среди организаций непроизводственной сферы стала уполномоченный по охране труда профсоюзного санатория им. М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск) И. Айрапетова, на втором месте – ее коллега из Буденновской районной станции по борьбе с болезнями животных, третьим финишировала уполномоченный по охране труда Ставропольской центральной библиотечной системы Л. Дядченко.
В производственной сфере лидировал уполномоченный по охране труда ЗАО «Холод» С. Юхта. Диплом второй степени – у его коллеги из Невинномысской ГРЭС Е. Гутченко. На третьем месте – уполномоченный по охране труда ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» Т. Грачева. Все их ждут солидные денежные призы. Еще 10 профсоюзных специалистов по охране труда, чья работа поставлена на достойном уровне, отмечены Благодарностью ФПСК.