Новости
Знаковое заседание Генсовета ФНПР
3-4 апреля в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были обсуждены вопросы: «Революция 1917 года и положение трудящихся России», «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР в 2016 году».Заявление Генерального Совета ФНПР о теракте в Санкт-Петербурге
Российские профсоюзы выражают негодование в связи с террористическим актом, совершённым сегодня в метрополитене Санкт-Петербурга. По предварительным данным в результате заранее спланированной акции погибло 10 человек, пострадали – 50.Мероприятия
За профилактику и безопасный труд
На заседании Президиума ФПСК обсудили отчет о работе технической инспекции труда ФПСК за 2019 год.
Так, в 2019 году профсоюзными техинспекторами труда ФПСК и членских организаций проведено 411 проверок по соблюдению работодателями требований безопасности труда, выявлено около 4,5 тыс. нарушений. Работодателям выдано 206 представлений. Принято участие в расследовании 83 несчастных случаев на производстве.
Однако, как говорили на заседании, уровень производственного травматизма на Ставрополье остается высоким. Техническая инспекция труда ФПСК видит пути решения проблемы в усилении профилактической составляющей, общественного контроля, повышении уровня знаний работников по вопросам безопасности труда. Среди конкретных предложений - аудит системы управления охраной труда в организациях края, контроль за реализацией прав работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС, организация совместно с Учебно-методическим центром ФПСК практического курса для профактива по участию в процедуре оценки профессиональных рисков и др. А Молодежный совет ФПСК проведет конкурс агитроликов в социальных сетях #ЗДОРОВАЯ_РАБОТА.
- Работать по шаблонам даже трехлетней давности уже не получится. Сегодня другая реальность, и люди должны видеть результаты нашей работы, - подчеркнула председатель ФПСК Татьяна Чечина.