Новости
Только достойный труд может быть производительным
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) производительность труда в России в два раза ниже, чем в Евросоюзе, и в 2,5 раза ниже, чем в США. Недавно принятая в нашей стране программа повышения производительности труда получила статус официального документа. Комментирует секретарь ФНПР Олег Соколов:День профсоюзного курорта
На Кавказских Минеральных Водах в 11-й раз отметили ставший традиционным праздник профсоюзных здравниц – День профсоюзного курорта. Основные его мероприятия прошли в Ессентуках. Поздравить работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов КМВ, составляющего почти треть от общего числа здравниц региона, прибыли председатель ФНПР М. Шмаков, депутат Государственной Думы РФ, зам. председателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Тарасенко, исполняющая обязанности председателя ФПСК Т. Чечина, руководители членских организаций ФПСК и территориальных объединений профсоюзов СКФО, представители краевой законодательной и исполнительной власти, администраций городов-курортов, учреждений санаторно-курортной отрасли региона и другие почетные гости.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Экстрим и драйв по-профсоюзному
28 сентября на территории Новокисловодского озера пройдут X юбилейные гонки по бездорожью на Кубок Федерации независимых профсоюзов России и Кубок Губернатора Ставропольского края.
Это зрелищное мероприятие, привлекающее ежегодно тысячи любителей автомобильного спорта, стало одной из необычных традиций города и края. Организаторы проводят его не в лесах или горах, куда обычным зрителям нелегко добраться, а в черте города, на дне высушенного озера Новое. Поэтому прийти посмотреть на гонки могут все: и жители города, и отдыхающие в Ставрополье.
Соревнования обычно проводятся в семи категориях: «Стандарт», «Стандарт-Лайт», «Нива Открытая», «Туризм», «СПОРТ», «ЭКСТРИМ» и «UTV». В них принимают участие более ста экипажей из России и стран СНГ, а подать заявку могут как профессионалы, так и любители. Чтобы тягаться на равных с лучшими командами России, последние дорабатывают и модифицируют стандартные «Нивы» и «Уазы», конструируя уникальные автомобили, которых больше нигде не увидишь.
В последние годы трассы для гонок стараются делать максимально сложными, так что в некоторых категориях до финиша доезжает далеко не каждый экипаж. Но и приз соответствующий: победители получают не только сам кубок, но и денежную премию - до ста тысяч рублей.
Кроме того, для десятков тысяч зрителей организаторы готовят большую развлекательную программу. На временной сцене выступают музыканты, работают детские аттракционы, выставки, музей техники под открытым небом, проводятся интерактивные игры – то есть, созданы все условия для семейного отдыха.
Завершаются состязания масштабным салютом и вручением призов участникам и зрителям.
Э. Валуйская