Новости
В русле нормального диалога
Мы продолжаем следить за ситуацией на старейшем биохимическом предприятии Ставрополья - «Аллергене», которая многомесячного трудового конфликта между прежним руководством и коллективом во главе с профсоюзной организацией при конструктивной позиции нового директора филиала В. Горбачева, похоже, приходит в русло нормального социального диалога. При внесении изменений и дополнений в коллективный договор ФГУП «Микроген» Минздрава России в г. Ставрополь «Аллерген» первичная профсоюзная организация не согласилась с предлагаемой стороной работодателя редакцией пункта 2.2., которая изменила бы порядок выделения профкому средств на проведение оздоровительной и культурно-массовой работы.Наградили победителей
В администрации г.Ставрополя наградили победителей смотров-конкурсов на лучшие условия и охрану труда и на лучшую коллективно-договорную работу.Инициаторами последнего 6 лет назад выступили профсоюзы города, поставив условие обязательного наличия у конкурсантов первичной профсоюзной организации. И в этом году глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев наградил предприятия и организации, которые добились заметных результатов в обеспечении достойных условий труда своих работников.
Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Экстрим и драйв по-профсоюзному
28 сентября на территории Новокисловодского озера пройдут X юбилейные гонки по бездорожью на Кубок Федерации независимых профсоюзов России и Кубок Губернатора Ставропольского края.
Это зрелищное мероприятие, привлекающее ежегодно тысячи любителей автомобильного спорта, стало одной из необычных традиций города и края. Организаторы проводят его не в лесах или горах, куда обычным зрителям нелегко добраться, а в черте города, на дне высушенного озера Новое. Поэтому прийти посмотреть на гонки могут все: и жители города, и отдыхающие в Ставрополье.
Соревнования обычно проводятся в семи категориях: «Стандарт», «Стандарт-Лайт», «Нива Открытая», «Туризм», «СПОРТ», «ЭКСТРИМ» и «UTV». В них принимают участие более ста экипажей из России и стран СНГ, а подать заявку могут как профессионалы, так и любители. Чтобы тягаться на равных с лучшими командами России, последние дорабатывают и модифицируют стандартные «Нивы» и «Уазы», конструируя уникальные автомобили, которых больше нигде не увидишь.
В последние годы трассы для гонок стараются делать максимально сложными, так что в некоторых категориях до финиша доезжает далеко не каждый экипаж. Но и приз соответствующий: победители получают не только сам кубок, но и денежную премию - до ста тысяч рублей.
Кроме того, для десятков тысяч зрителей организаторы готовят большую развлекательную программу. На временной сцене выступают музыканты, работают детские аттракционы, выставки, музей техники под открытым небом, проводятся интерактивные игры – то есть, созданы все условия для семейного отдыха.
Завершаются состязания масштабным салютом и вручением призов участникам и зрителям.
Э. Валуйская