Новости
ТОП ключевых решений Конституционного суда РФ по трудовому праву в 2023 году
О компенсации за задержку зарплатыПостановление КС РФ от 11.04.2023 №16-П
О чем: ст. 236 ТК РФ признана неконституционной.
Проценты за задержку зарплаты подлежат взысканию с работодателя, в том числе, если суммы работнику не начислялись, а судом было признано право работника на них. Проценты начисляются со дня, когда суммы должны быть выплачены.
Итог: поправки в ТК РФ прошли чтения в ГД РФ (проект ФЗ № 452641-8).
О снижении премий за проступок
Постановление КС РФ от 15.06.2023 № 32-П
О чем: ч.2 ст.135 ТК РФ признана неконституционной.
Снижение премий за дисциплинарный проступок возможно только при начислении её за тот период, в котором мера взыскания применялась к работнику, и не может уменьшать зарплату за месяц более чем на 20%.
Итог: поправки внесены на рассмотрение ГД РФ (проект ФЗ № 494191-8).
Об оплате сверхурочной работы
ПостановлениеКС РФ от 27.06.2023 № 35-П
О чем: ч. 1 ст. 152ТК РФ признана неконституционной.
При оплате сверхурочной работы, наряду с окладной (тарифной) частью необходимо учитывать все стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные работнику.
Итог: поправки внесены на рассмотрение ГД РФ (проект ФЗ № 513228-8).
О выходном пособии при увольнении
Постановление КС РФ от 13.07.2023 № 40-П.
О чем: ст. 178 ТК РФ соответствует Конституции РФ.
Нельзя отказать в выплате компенсации (выходного пособия) при увольнении, если она предусмотрена в трудовом договоре или в соглашении о его расторжении.
Итог: применять норму необходимо с учетом позиции КС РФ.
О неиспользованных днях отдыха
Постановление КС РФ от 06.12.2023 № 44-П.
О чем:ч. 4 ст. 153 ТК РФ соответствует Конституции РФ.
При увольнении работнику необходимо компенсировать деньгами неиспользованные отгулы за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
Итог:текст проекта с поправками в ТК РФ на стадии публичного обсуждения (ID проекта 144954).
О заключении срочных договоров
Постановление от 19.12.2023 № 59-П.
О чем: абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ признан неконституционным.
Неправомерно заключение срочных трудовых договоров с руководителями структурных подразделений организации на основании абзаца восьмого части второй статьи 59 ТК РФ.
Итог: поправки внесены на рассмотрение ГД РФ (проект ФЗ № 532520-8).
Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
На спортивной базе ЛПУ «Базовый клинический санаторий «Виктория» (г. Ессентуки) финишировала третья Спартакиада профсоюзных здравниц Кавминвод
29-31 августа на спортивной базе ЛПУ «Базовый клинический санаторий «Виктория» (г. Ессентуки) финишировала третья Спартакиада профсоюзных здравниц Кавминвод, посвященная Дню профсоюзного курорта на КМВ-2011. До этого в отборочных соревнованиях, проходивших поэтапно в течение месяца, приняли участие команды все 26 санаторно-курортных учреждений ООО «Курортное управление» (холдинг) г.Кисловодск» из Кисловодска, Железноводска, Пятигорска и Ессентуков.
По итогам упорной отборочной борьбы в финал вышли команды санаториев «Виктория» (Ессентуки), «Пикет» (Кисловодск), «Родник» (Пятигорск), им.30-летия Победы (Железноводск) и ООО «Курортное управление (холдинг) г.Кисловодск», которым предстояло сразиться за главный приз - кубок холдинга.
Каждая сборная, проявив недюжинные способности в состязаниях по настольному теннису, волейболу, стрит-болу, мини-футболу и перетягиванию каната, сражалась за победу до конца. В результате упорной борьбы переходящий Кубок ООО «Курортное управление (холдинг) г.Кисловодск» завоевала команда санатория «Родник». Серебряным призером была признана команда санатория «Виктория. Третье общекомандное место досталось сборной санатория им.30-летия Победы. Все призеры получили почетные грамоты, медали и денежные призы.
Команды санатория «Пикет» и ООО «Курортное управление (холдинг) г.Кисловодск», ставшие третьими и четвертыми соответственно, получили почетные грамоты и ценные призы. Победителям по отдельным видам спорта (I–III места) были вручены почетные грамоты и бронзовые статуэтки.
В торжественной обстановке, под звуки фанфар, барабанную дробь и аплодисменты болельщиков, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г.Кисловодск» Николай Мурашко поздравил финалистов с достигнутыми успехами. Он отметил, что третья по счету спартакиада стала уже частью общественной жизни профсоюзных здравниц, органично вписавшись в трудовые будни холдинга. И, как показала практика, она на деле способствует сплочению трудовых коллективов и помогает вырабатывать командный дух и пропагандировать здоровый образ жизни.