Новости
Ограниченный бюджет обучению по охране труда не помеха
В г.Ипатово состоялся районный День охраны труда в рамках которого обсуждали болезненную тему обучения персонала по охране труда в условиях ограниченного бюджета. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района В.П.Кононов, государственный инспектор труда ГИТ в СК А.А.Радаливский, старший инженер отдела труда управления труда и социальной защиты населения районной администрации Т.Д.Давыденко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ИМР Г.Д.Плескач, инженеры по охране труда, работодатели и профактив района.В Ставрополе прошел краевой августовский педсовет
На базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялось краевое августовское педагогическое совещание по теме: «Проект модернизации региональных систем образования - средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В работе педсовета приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Г.В.Ткачева, зампред краевой Думы В.И.Лозовой, министр образования СК И.В.Кувалдина, директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации С.В.Салихов, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Н.Манаева, заместители глав администраций, руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов края, председатели профсоюзных комитетов, руководители краевых учреждений образования и т.д.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы и работодатели выступают против курортного сбора
В настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению, внесенный правительством РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор.Комментарий заместителя Председателя ФНПР Д. Кришталя:
До 21 июня Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы и предложения по данному законопроекту, после чего в июле он планируется к рассмотрению в первом чтении Государственной Думы.
На заседании РТК 26 мая стороны профсоюзов и работодателей выступили категорически против введения курортного сбора и предложили правительству отозвать из Госдумы соответствующий законопроект.
Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году.
Предлагаемый к введению курортный сбор в размере 100 рублей в день составит дополнительное удорожание путевки в размере 3,9%, таким образом, повышение цены может составить 8,8% к уровню прошлого года. На фоне продолжающегося снижения покупательной способности граждан такое удорожание крайне негативно отразится на спросе услуг оздоровления и организованного отдыха россиян.
Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки.
ФНПР выступает против данного законопроекта и считает, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя, что может привести к вымыванию доступного гражданам сегмента оздоровительных и рекреационных учреждений и является исключением в мировой практике.
Департамент общественных связей ФНПР