Новости
За достойный труд, за справедливую социальную политику!
Под этим главным лозунгом в стране прошла всероссийская первомайская акция Федерации независимых профсоюзов России, собравшая под свои знамена более 3 млн. человек. На Ставрополье в ней приняло участие около 10 тыс. человек. Федерация профсоюзов Ставропольского края в год своего 70-летия постаралась сделать свои первомайские мероприятия наиболее масштабными и запоминающимися. Их главным событием стал краевой митинг профсоюзов на Крепостной горе в Ставрополе, на который собрались 5 тыс. профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов, студенческой и работающей молодежи, работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ.Фестиваль тюльпанов к Первомаю
Накануне праздника трудящихся в Курортном парке Железноводска, на площадке у Пушкинской галереи впервые прошел региональный Фестиваль Тюльпанов. Организаторы – администрация Железноводска и ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» – намерены сделать его традиционным и впоследствии внести в Календарь событий Ставрополья. Праздник проводился при поддержке Думы Ставропольского края и санаторно-курортного комплекса КМВ.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы и работодатели выступают против курортного сбора
В настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению, внесенный правительством РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор.Комментарий заместителя Председателя ФНПР Д. Кришталя:
До 21 июня Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы и предложения по данному законопроекту, после чего в июле он планируется к рассмотрению в первом чтении Государственной Думы.
На заседании РТК 26 мая стороны профсоюзов и работодателей выступили категорически против введения курортного сбора и предложили правительству отозвать из Госдумы соответствующий законопроект.
Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году.
Предлагаемый к введению курортный сбор в размере 100 рублей в день составит дополнительное удорожание путевки в размере 3,9%, таким образом, повышение цены может составить 8,8% к уровню прошлого года. На фоне продолжающегося снижения покупательной способности граждан такое удорожание крайне негативно отразится на спросе услуг оздоровления и организованного отдыха россиян.
Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки.
ФНПР выступает против данного законопроекта и считает, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя, что может привести к вымыванию доступного гражданам сегмента оздоровительных и рекреационных учреждений и является исключением в мировой практике.
Департамент общественных связей ФНПР