Новости
Цели определены, задачи поставлены
На первом в этом году заседании Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края утвердили план действий ФПСК и ее членских организаций по реализации решений IX съезда ФНПР, XXVI отчетно-выборной конференции ФПСК. Обсуждение этого концептуального, но достаточно «внутреннего» документа, стало площадкой для объективного анализа кризисной ситуации в стране и крае и выработки конкретного алгоритма действий ставропольских профсоюзов в этих непростых условиях.С 1 июля МРОТ будет увеличен до 7500 рублей
30 марта глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина сообщила, что законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года до 7,5 тысяч рублей может быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы в мае.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы и работодатели выступают против курортного сбора
В настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению, внесенный правительством РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор.Комментарий заместителя Председателя ФНПР Д. Кришталя:
До 21 июня Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы и предложения по данному законопроекту, после чего в июле он планируется к рассмотрению в первом чтении Государственной Думы.
На заседании РТК 26 мая стороны профсоюзов и работодателей выступили категорически против введения курортного сбора и предложили правительству отозвать из Госдумы соответствующий законопроект.
Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году.
Предлагаемый к введению курортный сбор в размере 100 рублей в день составит дополнительное удорожание путевки в размере 3,9%, таким образом, повышение цены может составить 8,8% к уровню прошлого года. На фоне продолжающегося снижения покупательной способности граждан такое удорожание крайне негативно отразится на спросе услуг оздоровления и организованного отдыха россиян.
Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки.
ФНПР выступает против данного законопроекта и считает, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя, что может привести к вымыванию доступного гражданам сегмента оздоровительных и рекреационных учреждений и является исключением в мировой практике.
Департамент общественных связей ФНПР