Новости
В ессентукском санатории «Виктория» прошло первое в этом году заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края
Среди рассмотренных первыми организационных вопросов были и выборы зам. председателя ФПСК, вызванные тем, что прежний зампред Федерации А. Коваленко по семейным обстоятельствам переехал в Москву и трудится ныне в аппарате Росхимпрофсоюза. Новым заместителем председателя ФПСК, который будет курировать юридическое, организационное и молодежное направления работы, избрана А. Бутова, до этого возглавлявшая правовой отдел Федерации. Ей 30 лет, имеет высшее филологическое и юридическое образование, стаж работы в ФПСК 6 лет, состоит в кадровом резерве ФНПР. Члены Совета ФПСК напутствовали нового зампреда на результативную работу на благо краевого профсоюзного движения, а председатель ФПСК В. Брыкалов выразил им признательность за поддержку линии Федерации на выдвижение на руководящие должности молодых и перспективных кадров.Ставропольские профсоюзы вошли в состав краевой межведомственной комиссии по легализации заработной платы
Комиссия, созданная в рамках реализации Плана практических действий Правительства РФ, предусматривающего одним из пунктов усиление контроля за сбором налоговых поступлений, призвана в условиях предельного дефицита бюджета Ставрополья решить проблему недобора налогов, и прежде всего, по НДФЛ, за счет легализации заработной платы, около 40% которой, по оценкам экспертов, «крутится» в тени.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы и работодатели выступают против курортного сбора
В настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению, внесенный правительством РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор.Комментарий заместителя Председателя ФНПР Д. Кришталя:
До 21 июня Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы и предложения по данному законопроекту, после чего в июле он планируется к рассмотрению в первом чтении Государственной Думы.
На заседании РТК 26 мая стороны профсоюзов и работодателей выступили категорически против введения курортного сбора и предложили правительству отозвать из Госдумы соответствующий законопроект.
Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году.
Предлагаемый к введению курортный сбор в размере 100 рублей в день составит дополнительное удорожание путевки в размере 3,9%, таким образом, повышение цены может составить 8,8% к уровню прошлого года. На фоне продолжающегося снижения покупательной способности граждан такое удорожание крайне негативно отразится на спросе услуг оздоровления и организованного отдыха россиян.
Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки.
ФНПР выступает против данного законопроекта и считает, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя, что может привести к вымыванию доступного гражданам сегмента оздоровительных и рекреационных учреждений и является исключением в мировой практике.
Департамент общественных связей ФНПР