Новости
Как привлечь работников в профсоюз?
Краевая организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов проводит встречи с руководством и трудовыми коллективами предприятий отрасли, цель которых - привлечение их работников в профсоюз. В течение нынешнего месяца такие рейды уже прошли по строительным предприятиям городов Кавказских Минеральных Вод и Минераловодского района. В Невинномысске председатель крайкома Н.А.Дмитриенко приняла участие в рабочем совещании зам.главы города С.Н.Батынюка с руководителями предприятий строительного комплекса, где рассказала о работе своей организации, результатах реализации краевого отраслевого соглашения на 2011-2012 годы и призвала их к участию в системе отраслевого социального партнерства и созданию первичных профсоюзных организаций. Следующие такие встречи крайком планирует провести уже в ближайшее время в Благодарненском и Георгиевском муниципальных районах.Профсоюзы и бюджет
Во Владикавказе под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.Вагапова прошло окружное совещание с главным вопросом повестки дня: «О ходе реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ». В работе форума приняли участие представители Минобрнауки России, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, представители педагогического сообщества, руководители региональных организаций Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Позицию учительского профсоюза в СКФО изложила окружной представитель - председатель Ставропольской краевой организации профсоюза Л. МанаеваСанаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы настояли
Генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко в ходе заседания депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в Железноводске сообщил, что АО «Кавминкурортресурсы» возьмет на баланс ряд питьевых бюветов с минеральной водой на курорте.В частности, как передает «Интерфакс-Юг», руководитель холдинга профсоюзных здравниц сказал:
- Принято решение на уровне Минэкономразвития РФ о том, что бюветы будут переданы в уставный капитал компании АО «Кавминкурортресуры». Компания возьмет на себя их содержание.
Напомним, что намерение филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр Росимущества - Кисловодский санаторий им. Г.К. Орджоникидзе» ввести пропускной режим и взимать плату за прием минеральной воды из находившихся в его ведении знаменитых железноводских бюветов «Смирновский» и «Славяновский», обнародованное им в начале лета, вызвало негативную реакцию у отдыхающих и общественности города-курорта.
Тогда профсоюзы внесли ряд инициатив на рассмотрение Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, активно участвовали в проработке совместных решений.
В итоге, как рассказал агентству «Интерфакс-Юг» первый зам. руководителя АО «Кавминкурортресурсы» М. Агарков, компания дала согласие на принятие бюветов в части взноса в акционерный капитал для сохранения инфраструктуры эти курортных объектов.
- Мы понимаем, как их содержать, и это не будет для компании существенной нагрузкой, - подчеркнул М. Агарков.
Он также добавил, что решение о передаче бюветов было принято на федеральном уровне после возникшего негативного общественного резонанса в связи с возможным взиманием платы за минеральную воду в бюветах.
- Бюветы, безусловно, должны быть бесплатными для всех посетителей. Надеюсь, что мы эту задачу решили благодаря взаимодействию с коллегами из «Корпорации развития Северного Кавказа», «Кавминкурортресурсов». Полагаю, что больше о платной воде в бюветах не услышим, - подытожил генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко.