Новости
Профсоюзные тренды 2019 года
Делать предсказания - дело обычно неблагодарное. Тем не менее, зная, чем живет та или иная организация, можно предположить, какие вопросы в ней будут обсуждаться в ближайшее время. “Солидарность” представляет подборку трендов, которые с большой вероятностью станут популярными в профсоюзной среде в наступившем году.Цифровой профсоюз
Пилотный проект под таким названием запустил Общероссийский профсоюз образования. Ставропольская краевая организация, являясь участницей этого проекта, провела на базе Северо-Кавказского федерального университета двухдневный семинар ответственных за его реализацию и формирование единой электронной базы Общероссийского профсоюза образования на Ставрополье. В мероприятии приняли участие первый проректор СКФУ Д. Сумской, секретарь Центрального совета Профсоюза В. Юдин, зам. председателя ФПСК А. Илющенко, руководитель проекта ООО «Интернет-медиа» В. Стосенко, председатели местных и первичных профсоюзных организаций, Советов молодых педагогов, ответственных за реализацию проекта.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы настояли
Генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко в ходе заседания депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в Железноводске сообщил, что АО «Кавминкурортресурсы» возьмет на баланс ряд питьевых бюветов с минеральной водой на курорте.В частности, как передает «Интерфакс-Юг», руководитель холдинга профсоюзных здравниц сказал:
- Принято решение на уровне Минэкономразвития РФ о том, что бюветы будут переданы в уставный капитал компании АО «Кавминкурортресуры». Компания возьмет на себя их содержание.
Напомним, что намерение филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр Росимущества - Кисловодский санаторий им. Г.К. Орджоникидзе» ввести пропускной режим и взимать плату за прием минеральной воды из находившихся в его ведении знаменитых железноводских бюветов «Смирновский» и «Славяновский», обнародованное им в начале лета, вызвало негативную реакцию у отдыхающих и общественности города-курорта.
Тогда профсоюзы внесли ряд инициатив на рассмотрение Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, активно участвовали в проработке совместных решений.
В итоге, как рассказал агентству «Интерфакс-Юг» первый зам. руководителя АО «Кавминкурортресурсы» М. Агарков, компания дала согласие на принятие бюветов в части взноса в акционерный капитал для сохранения инфраструктуры эти курортных объектов.
- Мы понимаем, как их содержать, и это не будет для компании существенной нагрузкой, - подчеркнул М. Агарков.
Он также добавил, что решение о передаче бюветов было принято на федеральном уровне после возникшего негативного общественного резонанса в связи с возможным взиманием платы за минеральную воду в бюветах.
- Бюветы, безусловно, должны быть бесплатными для всех посетителей. Надеюсь, что мы эту задачу решили благодаря взаимодействию с коллегами из «Корпорации развития Северного Кавказа», «Кавминкурортресурсов». Полагаю, что больше о платной воде в бюветах не услышим, - подытожил генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко.