Новости
Задача № 1 – оплата труда работников
В преддверии 70-летия ФПСК проходит череда мероприятий, посвященных знаменательному юбилею. Среди них цикл обучающих семинаров на базе Учебно-методического центра ФПСК для разных категорий профсоюзных работников и актива. Стартовал он с занятия для руководителей членских организаций и представительств ФПСК в муниципальных образованиях, состоявшегося совместно с представителями Государственной инспекции труда и Прокуратуры Ставропольского края. Заявленная тема – о некоторых вопросах оплаты труда руководителей и работников муниципальных учреждений бюджетной сферы.Знай наших!
В Пятигорске на базе «Кавминводских очистных сооружений канализации» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» «Кавминводоканал» состоялся традиционный профессионального мастерства, в котором приняли участие представители 24 производственно-технических подразделений «Ставрополькрайводоканала» со всего края. Его организаторами выступили аппарат управления предприятия и Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы настояли
Генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко в ходе заседания депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в Железноводске сообщил, что АО «Кавминкурортресурсы» возьмет на баланс ряд питьевых бюветов с минеральной водой на курорте.В частности, как передает «Интерфакс-Юг», руководитель холдинга профсоюзных здравниц сказал:
- Принято решение на уровне Минэкономразвития РФ о том, что бюветы будут переданы в уставный капитал компании АО «Кавминкурортресуры». Компания возьмет на себя их содержание.
Напомним, что намерение филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр Росимущества - Кисловодский санаторий им. Г.К. Орджоникидзе» ввести пропускной режим и взимать плату за прием минеральной воды из находившихся в его ведении знаменитых железноводских бюветов «Смирновский» и «Славяновский», обнародованное им в начале лета, вызвало негативную реакцию у отдыхающих и общественности города-курорта.
Тогда профсоюзы внесли ряд инициатив на рассмотрение Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, активно участвовали в проработке совместных решений.
В итоге, как рассказал агентству «Интерфакс-Юг» первый зам. руководителя АО «Кавминкурортресурсы» М. Агарков, компания дала согласие на принятие бюветов в части взноса в акционерный капитал для сохранения инфраструктуры эти курортных объектов.
- Мы понимаем, как их содержать, и это не будет для компании существенной нагрузкой, - подчеркнул М. Агарков.
Он также добавил, что решение о передаче бюветов было принято на федеральном уровне после возникшего негативного общественного резонанса в связи с возможным взиманием платы за минеральную воду в бюветах.
- Бюветы, безусловно, должны быть бесплатными для всех посетителей. Надеюсь, что мы эту задачу решили благодаря взаимодействию с коллегами из «Корпорации развития Северного Кавказа», «Кавминкурортресурсов». Полагаю, что больше о платной воде в бюветах не услышим, - подытожил генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко.