Новости
День охраны труда в Шпаковском районе
Участники районного Дня охраны труда в Шпаковском районе обсуждали тему колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений. В работе совещания приняли участие зам. главы администрации ШМР В.П.Черногорова, главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст, председатель Шпаковской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ О.Н.Мягкова, главный специалист Управления труда и социальной защиты населения ШМР И.Н.Еремина, руководители и специалисты по охране труда районных организаций, профсоюзный актив.Отметили сразу два юбилея
Во Дворце культуры г. Георгиевска прошло торжественное заседание, посвященное 95-летию профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и 20-летию Ставропольской краевой организации профсоюза. В нем приняли участие глава г. Георгиевска Александр Манаков, председатель Думы города Людмила Козина, заместитель главы администрации Георгиевского муниципального района Светлана Жураховская, профсоюзный актив города и района, ветераны профсоюзного движения, социальные партнеры – руководители органов местного самоуправления, представители средств массовой информации.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы настояли
Генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко в ходе заседания депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в Железноводске сообщил, что АО «Кавминкурортресурсы» возьмет на баланс ряд питьевых бюветов с минеральной водой на курорте.В частности, как передает «Интерфакс-Юг», руководитель холдинга профсоюзных здравниц сказал:
- Принято решение на уровне Минэкономразвития РФ о том, что бюветы будут переданы в уставный капитал компании АО «Кавминкурортресуры». Компания возьмет на себя их содержание.
Напомним, что намерение филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр Росимущества - Кисловодский санаторий им. Г.К. Орджоникидзе» ввести пропускной режим и взимать плату за прием минеральной воды из находившихся в его ведении знаменитых железноводских бюветов «Смирновский» и «Славяновский», обнародованное им в начале лета, вызвало негативную реакцию у отдыхающих и общественности города-курорта.
Тогда профсоюзы внесли ряд инициатив на рассмотрение Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, активно участвовали в проработке совместных решений.
В итоге, как рассказал агентству «Интерфакс-Юг» первый зам. руководителя АО «Кавминкурортресурсы» М. Агарков, компания дала согласие на принятие бюветов в части взноса в акционерный капитал для сохранения инфраструктуры эти курортных объектов.
- Мы понимаем, как их содержать, и это не будет для компании существенной нагрузкой, - подчеркнул М. Агарков.
Он также добавил, что решение о передаче бюветов было принято на федеральном уровне после возникшего негативного общественного резонанса в связи с возможным взиманием платы за минеральную воду в бюветах.
- Бюветы, безусловно, должны быть бесплатными для всех посетителей. Надеюсь, что мы эту задачу решили благодаря взаимодействию с коллегами из «Корпорации развития Северного Кавказа», «Кавминкурортресурсов». Полагаю, что больше о платной воде в бюветах не услышим, - подытожил генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Кисловодск» Н. Мурашко.