Новости
От информирования – к агитации и пропаганде!
Приветствуя участников представительного мероприятия, председатель Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики Х. Солтагереев рассказал, чем сегодня живут прошедшие непростой путь чеченские профсоюзы, которые при поддержке главы ЧР Р. Кадырова и председателя ФНПР М. Шмакова заняли достойное место в общественно-политической жизни Чечни и структуре ФНПР, объединяя 13 отраслевых организаций общей численностью более 100 тыс. членов профсоюзов.В Буденновске прошло очередное занятие зонального обучающего семинара Учебно-методического центра ФПСК по курсу «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда»
Открывая мероприятие, директор УМЦ ФПСК А.Попов отметил, что подобные семинары прошли уже практически по всей территории края. В условиях реформирования законодательства по охране труда они ориентированы, прежде всего, на обучение профактива наиболее актуальным и необходимым в практической деятельности знаниям в области осуществления профсоюзного контроля за условиями труда работников. Директор УМЦ выразил надежду, что полученные с помощью опытных преподавателей из числа руководителей и специалистов ФПСК, отраслевых профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения СК знания помогут профактивистам более профессионально подходить к решению проблем, связанных с обеспечением охраны труда.Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
В питьевые бюветы – с кошельком и паспортом?
Общественность Ставрополья, жители и гости региона Кавказских Минеральных Вод находятся в ожидании решения резонансного вопроса по бюветам знаменитых источников «Славяновский», «Смирновский» и «Лермонтовский» в городе-курорте Железноводске. Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутата Думы Ставропольского края, зам. председателя Федерации профсоюзов СК (на общественных началах) Н. Мурашко.

- Николай Анатольевич, что происходит, и какое отношение к этому имеют профсоюзы?
- К попыткам установить плату за минеральную воду в бюветах и пропускной режим – никакого. Эти вопросы следует направлять в адрес санатория им. Г.К. Орджоникидзе - филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества. Минеральная вода для посетителей бюветов на Кавказских Минеральных Водах отпускается бесплатно. При этом бремя содержания бюветов несут Росимущество и профсоюзы и эти расходы никем не компенсируются. Филиал ведомства в лице санатория Г.К. Орджоникидзе тратит на свои 5 бюветов ежегодно 17 млн. руб., мы на свои – порядка 40 млн. руб. И это означает не просто набрать стакан воды. Это регулярный контроль за ее биохимическим состоянием, ремонт и обслуживание здания бювета, зарплата персонала, т.е. весь комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность потребления минеральной воды для отдыхающих.
- То есть проблема содержания общекурортных бюветов существует?
Проблема существует и ее нужно решать. Но, на наш взгляд, решать ее нужно не путем ограничения доступа в бюветы и введения платы за их посещение, а совершенно по–другому. В свое время профсоюзы безвозмездно передали государству 51% акций АО «Кавминкурортресурсы» - основного недропользователя КМВ, как раз для того, чтобы обеспечить национальные интересы владения ресурсами, чтобы общекурортные проблемы эта организация решала вне зависимости от коммерческих интересов. Поэтому сейчас мы предлагаем совершенно конкретный и справедливый механизм разрешения нынешней ситуации - включить расходы на содержание всех публичных питьевых бюветов региона в тариф на отпускаемую АО «КМКР» минеральную воду. Это приведет к тому, что тариф, безусловно, возрастет, однако с учетом распределения расходов на все санаторно-курортные организации региона, влияние этого роста будет незначительным, по нашим оценкам – до 0,5 процентов в цене путевки.
Хочу еще раз отметить – мы считаем принципиально важным сохранить бесплатную культуру питьевого курорта. Профсоюзы свой вариант предложили, внесли его на рассмотрение Полномочного представителя Президента РФ в СКФО С. Меликова, участвуют в проработке совместных решений.
- Как Вы считаете, плату для людей за минеральную воду в бюветах все-таки введут и будут отпускать по паспортам?
- Надеюсь, что нет. Договориться и принять взаимоприемлемое решение – в наших общих интересах, в интересах всего региона, который больше двух столетий назад заслужил право быть всероссийской здравницей. И мы не должны его потерять.