Новости
Тон задавали профсоюзы
На заседании Ставропольской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений большинство вопросов повестки дня было инициировано профсоюзной стороной. В работе совещания приняли участие руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе Г.П.Волкова, председатель координационного совета организаций профсоюзов краевого центра В.В.Мельников, заместители руководителей городских управлений: здравоохранения — Е.А.Инютина, образования - О.С.Попцова, культуры — Г.Н.Павлова, работодатели и профактив краевого центра.В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось совещание с представителями ФПСК
В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось совещание с представителями ФПСК – председателями координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, на котором были определены их первоочередные задачи на ближайший период.Минимальный размер оплаты труда
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 № 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2026 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) составит 27 093 рубля в месяц.
В соответствии с Соглашением между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2025-2027 годы (далее – краевое трехстороннее соглашение) с 01 января 2026 года в крае размер тарифной ставки рабочего 1 разряда, минимальный оклад (должностной оклад), полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) за месяц, в производственной сфере, устанавливается не ниже МРОТ (27 093 рубля).