Новости
Строителям – достойную зарплату!
Главным вопросом повестки дня очередного заседания Исполкома Ставропольской краевой организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ были подведены итоги выполнения краевого отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Ставропольского края на 2017 -2019 годы и коллективных договоров за 9 месяцев текущего года.СОУТ: шаг за шагом.
В Ставрополе в Доме профсоюзов состоялось очередное занятие по программе Учебно-методического центра ФПСК «Специальная оценка условий труда». В рамках зонального семинара профактивисты городов Ставрополя, Невинномысска, Шпаковского, Андроповского, Апанасенковского, Александровского районов, Петровского городского округа изучили пошаговую организацию работы по СОУТ.Минимальный размер оплаты труда
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 № 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2026 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) составит 27 093 рубля в месяц.
В соответствии с Соглашением между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2025-2027 годы (далее – краевое трехстороннее соглашение) с 01 января 2026 года в крае размер тарифной ставки рабочего 1 разряда, минимальный оклад (должностной оклад), полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) за месяц, в производственной сфере, устанавливается не ниже МРОТ (27 093 рубля).