Новости
Задача № 1 – оплата труда работников
В преддверии 70-летия ФПСК проходит череда мероприятий, посвященных знаменательному юбилею. Среди них цикл обучающих семинаров на базе Учебно-методического центра ФПСК для разных категорий профсоюзных работников и актива. Стартовал он с занятия для руководителей членских организаций и представительств ФПСК в муниципальных образованиях, состоявшегося совместно с представителями Государственной инспекции труда и Прокуратуры Ставропольского края. Заявленная тема – о некоторых вопросах оплаты труда руководителей и работников муниципальных учреждений бюджетной сферы.Знай наших!
В Пятигорске на базе «Кавминводских очистных сооружений канализации» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» «Кавминводоканал» состоялся традиционный профессионального мастерства, в котором приняли участие представители 24 производственно-технических подразделений «Ставрополькрайводоканала» со всего края. Его организаторами выступили аппарат управления предприятия и Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.Минимальный размер оплаты труда
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 № 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2026 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) составит 27 093 рубля в месяц.
В соответствии с Соглашением между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2025-2027 годы (далее – краевое трехстороннее соглашение) с 01 января 2026 года в крае размер тарифной ставки рабочего 1 разряда, минимальный оклад (должностной оклад), полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) за месяц, в производственной сфере, устанавливается не ниже МРОТ (27 093 рубля).