Новости
Доходы – в рост!
С 1 мая 2018 года МРОТ достиг уровня 100% от величины прожиточного минимума (11163 руб.). У 4 миллионов россиян вырастет зарплата, из них 1,6 миллионов заняты в бюджетной сфере. Комментирует заместитель руководителя Департамента социально – трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская:За достойный труд, за справедливую социальную политику!
Под этим главным лозунгом в стране прошла всероссийская первомайская акция Федерации независимых профсоюзов России, собравшая под свои знамена более 3 млн. человек. На Ставрополье в ней приняло участие около 10 тыс. человек. Федерация профсоюзов Ставропольского края в год своего 70-летия постаралась сделать свои первомайские мероприятия наиболее масштабными и запоминающимися. Их главным событием стал краевой митинг профсоюзов на Крепостной горе в Ставрополе, на который собрались 5 тыс. профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов, студенческой и работающей молодежи, работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ.Минимальный размер оплаты труда
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 № 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2026 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) составит 27 093 рубля в месяц.
В соответствии с Соглашением между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2025-2027 годы (далее – краевое трехстороннее соглашение) с 01 января 2026 года в крае размер тарифной ставки рабочего 1 разряда, минимальный оклад (должностной оклад), полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) за месяц, в производственной сфере, устанавливается не ниже МРОТ (27 093 рубля).