Новости
Права работников культуры — под защиту профсоюза!
На пленуме Ставропольской краевой организации профсоюза работников культуры обсуждались результаты деятельности отрасли в 2012 году и ставились задачи на будущее. В его работе приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, зам. министра культуры края Д.М.Сидоренко.День охраны труда в Железноводске
На Дне охраны труда в Железноводске обсуждались итоги работы по улучшению условий и охраны труда в организациях города-курорта в 2012 году и ставились задачи на 2013 год. В мероприятии приняли участие зам. главы администрации Железноводска Ю. Брусенцов, зам. начальника Управления труда и социальной защиты населения Е. Пацукова, государственный инспектор труда Л. Уляшев, технический инспектор труда межмуниципального представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края на КМВ В. Дьяконов.Минимальный размер оплаты труда
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 № 429-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2026 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) составит 27 093 рубля в месяц.
В соответствии с Соглашением между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2025-2027 годы (далее – краевое трехстороннее соглашение) с 01 января 2026 года в крае размер тарифной ставки рабочего 1 разряда, минимальный оклад (должностной оклад), полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) за месяц, в производственной сфере, устанавливается не ниже МРОТ (27 093 рубля).