Новости
Все – на конкурс колдоговоров!
В Федерации профсоюзов СК проходит экспертиза коллективных договоров, направляемых предприятиями и организациями для участия в краевом конкурсе «Коллективный договор – эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников», учрежденном Правительством Ставропольского края, ФПСК, региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».ФНПР прирастает новыми территориальными объединениями
Когда Крым перешел под юрисдикцию России, для местных профсоюзов возникла непростая ситуация. Существенная часть трудящихся Крыма оказалась членами профсоюзов другого государства, членами украинских профсоюзов. Соответственно, возникла определенная проблема, которая была связана с эффективностью защиты их интересов в новых геополитических условиях. Для того чтобы разрешить эту проблему, начался процесс перехода трудящихся Крыма в российские профсоюзы. Комментирует секретарь ФНПР А. Шершуков:Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар
Необходимость такой формы обучения возникла по итогам прошедшей в текущем году отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях учреждений образования края, в ходе которой состав профсоюзных лидеров первичного звена сменился почти на четверть. На обучение их самым необходимым в каждодневной практической деятельности знаниям и нацелены нынешние зональные семинары.В их рамках руководители и специалисты аппарата крайкома разъясняют новоизбранным профсоюзным лидерам основные направления работы в условиях модернизации образования, обучают тонкостям переговорного процесса и заключения коллективных договоров, детально разбирают организацию отраслевой системы оплаты труда в рамках НСОТ и перехода в новый правовой статус, учат азам организационной и информационной работы и мн.др. При этом организаторы стараются максимально обеспечить обратную связь со слушателями, чтобы обучение было актуальным и полезным для каждого новоиспеченного председателя профкома. И, как показывает практика, где бы такие семинары ни проходили, в адрес организаторов неизменно звучат слова благодарности за высокое качество и практическую значимость полученных знаний.
На сегодняшний день этой формой обучения охвачены практически все районы края. В оставшихся двух территориях - Кочубеевском и Курском районах зональные семинары, как сообщают в краевой организации профсоюза, пройдут уже до конца года.