Новости
Состоялось заседание Совета ФПСК
В преддверии 65-летнего юбилея Федерации профсоюзов Ставропольского края, который будет отмечаться в октябре нынешнего года, на заседании Совета ФПСК обсуждали, что уже сделано за полтора года реализации пятилетнего Плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции краевой Федерации, и что еще предстоит сделать.В Женеве состоялась 102-я сессия Международной организации труда.
В работе сессии принял участие председатель ФНПР, делегат от трудящихся России М. Шмаков. Под его руководством в заседании традиционно приняла участие большая группа представителей профсоюзных структур из всей страны, в том числе и Ставрополья. Вместе с нами на заседаниях и семинарах работали коллеги из Федерации профсоюзов Украины.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Семинар
Необходимость такой формы обучения возникла по итогам прошедшей в текущем году отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях учреждений образования края, в ходе которой состав профсоюзных лидеров первичного звена сменился почти на четверть. На обучение их самым необходимым в каждодневной практической деятельности знаниям и нацелены нынешние зональные семинары.В их рамках руководители и специалисты аппарата крайкома разъясняют новоизбранным профсоюзным лидерам основные направления работы в условиях модернизации образования, обучают тонкостям переговорного процесса и заключения коллективных договоров, детально разбирают организацию отраслевой системы оплаты труда в рамках НСОТ и перехода в новый правовой статус, учат азам организационной и информационной работы и мн.др. При этом организаторы стараются максимально обеспечить обратную связь со слушателями, чтобы обучение было актуальным и полезным для каждого новоиспеченного председателя профкома. И, как показывает практика, где бы такие семинары ни проходили, в адрес организаторов неизменно звучат слова благодарности за высокое качество и практическую значимость полученных знаний.
На сегодняшний день этой формой обучения охвачены практически все районы края. В оставшихся двух территориях - Кочубеевском и Курском районах зональные семинары, как сообщают в краевой организации профсоюза, пройдут уже до конца года.