Новости
За справедливую экономику!
20 – 22 мая в Москве состоится X съезд ФНПР. В числе вопросов, вносимых на рассмотрение Съезда, - отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР, принятие резолюций X съезда и Программы ФНПР «За справедливую экономику» на ближайшие годы, выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов.За достойный труд работников жизнеобеспечения!
Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения открыла цикл больших отчетов и выборов в профсоюзном движении региона. В Доме профсоюзов Ставрополя прошла ее VII отчетно-выборная конференция.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Очередное занятие Университета правовых знаний было посвящено изучению вопросов правовых взаимоотношений профсоюзов
Очередное занятие Университета правовых знаний было посвящено изучению вопросов правовых взаимоотношений профсоюзов и органов власти и административно-правовых механизмов защиты прав трудящихся.
Для разъяснения этих вопросов были приглашены преподаватели юридического факультета Ставропольского государственного университета. Так, доцент кафедры государственного и муниципального права М.С.Трофимов в рамках своей лекции-консультации подробно охарактеризовал административно-правовой статус профессиональных союзов в Российской Федерации, акцентировав внимание на наиболее актуальных вопросах правоотношений профсоюзов и органов власти. Кроме того, в ходе занятия слушатели изучили административно-правовые механизмы защиты прав трудящихся и провели разбор отдельных ситуаций административно-правовых нарушений.
Следующий лектор, доцент кафедры гражданского и процессуального права В.С.Савина, проанализировала концепцию совершенствования гражданского законодательства в Российской Федерации, подробнее остановившись на грядущих нововведениях в разделах о юридических лицах, вещном праве и общих положениях об обязательствах и договорах. В ходе занятия она также разъяснила процедуру заключения гражданско-правовых договоров и рассказала о судебной защите прав граждан, уделив особое внимание роли и месту в этой работе профсоюзов.
Не менее интересно прошла деловая встреча слушателей с начальником организационно-методического отдела Управления по обеспечению деятельности Мировых судей Ставропольского края О.В.Поповым, который рассказал об организации работы ведомства и проанализировал практику рассмотрения административно-правовых дел Мировыми судьями.
По завершении занятия директор УМЦ ФПСК А.И.Попов пригласил собравшихся к активному участию в конкурсе рефератов слушателей Университета, итоги которого будут подведены на завершающем обучение занятии 17-18 мая.