Новости
Конституционный суд: надбавки в МРОТ не включать!
Конституционный суд РФ постановил, что компенсационные и стимулирующие выплаты в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не включаются. Такой вердикт он вынес 7 декабря, когда оглашал приговор по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса.Актуальные знания - для эффективной работы
В Ставрополе прошло заключительное занятие по программе обучения Учебно-методического центра ФПСК «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения», в котором приняли участие свыше 150 представителей профкадров и актива, специалистов кадровых служб организаций и предприятий краевой столицы, Невинномысска, Изобильненского, Петровского, Новоалександровского городских округов, Красногвардейского, Грачевского, Шпаковского муниципальных районов.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Очередное занятие Университета правовых знаний было посвящено изучению вопросов правовых взаимоотношений профсоюзов
Очередное занятие Университета правовых знаний было посвящено изучению вопросов правовых взаимоотношений профсоюзов и органов власти и административно-правовых механизмов защиты прав трудящихся.
Для разъяснения этих вопросов были приглашены преподаватели юридического факультета Ставропольского государственного университета. Так, доцент кафедры государственного и муниципального права М.С.Трофимов в рамках своей лекции-консультации подробно охарактеризовал административно-правовой статус профессиональных союзов в Российской Федерации, акцентировав внимание на наиболее актуальных вопросах правоотношений профсоюзов и органов власти. Кроме того, в ходе занятия слушатели изучили административно-правовые механизмы защиты прав трудящихся и провели разбор отдельных ситуаций административно-правовых нарушений.
Следующий лектор, доцент кафедры гражданского и процессуального права В.С.Савина, проанализировала концепцию совершенствования гражданского законодательства в Российской Федерации, подробнее остановившись на грядущих нововведениях в разделах о юридических лицах, вещном праве и общих положениях об обязательствах и договорах. В ходе занятия она также разъяснила процедуру заключения гражданско-правовых договоров и рассказала о судебной защите прав граждан, уделив особое внимание роли и месту в этой работе профсоюзов.
Не менее интересно прошла деловая встреча слушателей с начальником организационно-методического отдела Управления по обеспечению деятельности Мировых судей Ставропольского края О.В.Поповым, который рассказал об организации работы ведомства и проанализировал практику рассмотрения административно-правовых дел Мировыми судьями.
По завершении занятия директор УМЦ ФПСК А.И.Попов пригласил собравшихся к активному участию в конкурсе рефератов слушателей Университета, итоги которого будут подведены на завершающем обучение занятии 17-18 мая.