Новости
Медиа-форум ФНПР завершил свою работу
Сегодня в Пятигорске завершил свою работу ежегодный Всероссийский семинар информационных работников Федерации независимых профсоюзов России. Более 80 руководителей пресс-служб и редакторов изданий членских организаций ФНПР обсудили актуальные вопросы совершенствования информационной работы профсоюзов в свете решений IX съезда ФНПР.На Ставрополье начал работу всероссийский медиа-форум ФНПР
В Пятигорск съехались более 70 руководителей пресс-служб членских организаций ФНПР, главных редакторов профсоюзных изданий, IT-специалистов со всей страны. Открыли мероприятие секретарь ФНПР А. Шершуков и зам. председателя Федерации профсоюзов Ставророльского края, депутат Думы СК, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» Н. Мурашко, руководители членских организаций ФНПР, прибывшие на форум.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Зональные семинары по обучению профсоюзных кадров и актива
Новые знания по основным направлениям деятельности профсоюзов получили профактивисты из Георгиевского, Кировского, Курского муниципальных районов.Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК А. Попов отметил, что зональные семинары по обучению профсоюзных кадров и актива проводятся с целью обучения их эффективной организации правозащитной деятельности на местах и разъяснения первоочередных задач, решаемых сегодня профсоюзами края. Для реализации образовательной программы приглашены опытные преподаватели из числа руководителей и специалистов аппарата и членских организаций ФПСК, органов власти и ученых ставропольских вузов.
Подчеркнув необходимость повышения профессионализма профактива для обеспечения краевого профсоюзного движения конкурентоспособными специалистами в области защиты трудовых прав работников и практической реализации стандартов достойного труда, зам. председателя ФПСК Т. Чечина детально разъяснила алгоритм их участия в формировании планов социально-экономического развития муниципальных образований и в бюджетном процессе, расставила профсоюзные приоритеты в колдоговорной работе. Значительную часть своего выступления по просьбе аудитории она посвятила проблемным аспектам организации оплаты труда бюджетников в рамках действия отраслевых систем оплаты труда, призвав профактив к повышению эффективности правозащитной деятельности в условиях реформирования бюджетной сферы.
Продолжила тему главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст, которая акцентировала внимание слушателей на законодательных основах социального партнерства и правовом статусе коллективного договора, подробно разъяснив его структуру, регламент и технологии заключения, уведомительной регистрации и организации контроля за его выполнением. Основываясь на конкретных примерах из обширной практики профсоюзных проверок и анализа проступающих на конкурс ФПСК коллективных договоров, она указала на наиболее типичные ошибки, допускаемые профактивом в этой работе.
Не менее содержательным было выступление зам. декана юридического факультета Северо-Кавказского социального института С. Рябухиной, которая подробно рассказала о порядке рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, уделив особое внимание возможностям профсоюзов в их разрешении. А правовой инспектор - главный специалист правового отдела аппарата ФПСК А. Бутова, опираясь на значительную правозащитную практику правовой инспекции профсоюзов, дала детальные разъяснения по правоприменению трудового законодательства, особо подчеркнув роль профсоюзов в реализации контрольных функций по соблюдению законодательства о труде.
По итогам семинарского занятия преподаватели, ответив на многочисленные вопросы его участников, пожелали им успешного применения полученных знаний на практике. А слушатели, каждый из которых получил пакет необходимых документов и методические пособия по основным направлениям деятельности профсоюзов, тепло поблагодарили руководство ФПСК и ее Учебно-методического центра за высокий организационный и содержательный уровень обучения.