Новости
Начало большого пути
Состоялась установочная сессия молодых педагогов Ставропольский краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ «Начало большого пути» в рамках краевой августовской педагогической конференции «Достижение современного качественного образования как приоритет образовательной политики Ставропольского края». В мероприятии приняли участие зам.министра образования и молодежной политики Ставропольского края Г. Зубенко, кандидат психологических наук, доцент, директор Школы бизнеса и развития СКиФ РАНХиГС при Президенте РФ В. Черняева, главный специалист отдела развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Г. Феодоридис, а также молодые педагоги со всего края.Кризис как новая реальность
В августе фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ. Результаты показали, что 65% россиян считает, что в нашей стране продолжается экономический кризис. В качестве проявлений кризиса большинство опрошенных назвали снижение уровня жизни, задержки и снижение выплат…Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и городским координационным советом организаций профсоюзов.Открывая занятие, председатель КС В.В.Мельников проинформировал слушателей о том, что семинарские занятия, сформированные УМЦ ФПСК по заявкам профактива, рассчитаны на 6 месяцев и имеют своей целью повышение квалификации профсоюзных специалистов по основным направлениям профсоюзной работы. Помимо утвержденного учебного плана «студентам» предоставляется возможность предлагать в процесс обучения интересующие вопросы, рассмотрение которых обязательно включат в свои лекции преподаватели - руководители и специалисты ФПСК, краевых организаций отраслевых профсоюзов, министерств и ведомств СК.
Согласно учебному расписанию, на первом занятии были обсуждены итоги VII съезда ФНПР и задачи, которые предстоит выполнять ставропольским профсоюзам в свете его решений. О новой стратегии и тактике правозащитной деятельности профсоюзов, изложенной в 14 резолюциях съезда, рассказал делегат съезда - зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, акцентировав внимание на необходимости применения новых форм и методов профсоюзной работы для достижения поставленных целей.
Об актуальных вопросах правоприменения трудового законодательства на семинаре говорила зав. правовым отделом ФПСК О.И.Анненко, которая детально прокомментировала новое в сфере социально-трудовых отношений в российском законодательстве. Обратившись к практике проводимых правовой инспекцией ФПСК проверок, она акцентировала внимание собравшихся на наиболее типичных проблемах правового регулирования социально-трудовых отношений в организациях.
По завершению семинара слушатели получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы и поблагодарили лекторов за высокий уровень преподавания и организации мероприятия.