Новости
С 1 июля МРОТ будет увеличен до 7500 рублей
30 марта глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина сообщила, что законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года до 7,5 тысяч рублей может быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы в мае.«Все - на Первомай!». Интервью председателя ФПСК В.И.Брыкалова
Профсоюзы Ставрополья готовятся принять активное участие во всероссийской первомайской акции ФНПР под главным лозунгом: «Нет росту цен и та. О ее причинах и требованиях мы беседуем с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкаловым.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и городским координационным советом организаций профсоюзов.Открывая занятие, председатель КС В.В.Мельников проинформировал слушателей о том, что семинарские занятия, сформированные УМЦ ФПСК по заявкам профактива, рассчитаны на 6 месяцев и имеют своей целью повышение квалификации профсоюзных специалистов по основным направлениям профсоюзной работы. Помимо утвержденного учебного плана «студентам» предоставляется возможность предлагать в процесс обучения интересующие вопросы, рассмотрение которых обязательно включат в свои лекции преподаватели - руководители и специалисты ФПСК, краевых организаций отраслевых профсоюзов, министерств и ведомств СК.
Согласно учебному расписанию, на первом занятии были обсуждены итоги VII съезда ФНПР и задачи, которые предстоит выполнять ставропольским профсоюзам в свете его решений. О новой стратегии и тактике правозащитной деятельности профсоюзов, изложенной в 14 резолюциях съезда, рассказал делегат съезда - зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, акцентировав внимание на необходимости применения новых форм и методов профсоюзной работы для достижения поставленных целей.
Об актуальных вопросах правоприменения трудового законодательства на семинаре говорила зав. правовым отделом ФПСК О.И.Анненко, которая детально прокомментировала новое в сфере социально-трудовых отношений в российском законодательстве. Обратившись к практике проводимых правовой инспекцией ФПСК проверок, она акцентировала внимание собравшихся на наиболее типичных проблемах правового регулирования социально-трудовых отношений в организациях.
По завершению семинара слушатели получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы и поблагодарили лекторов за высокий уровень преподавания и организации мероприятия.