Новости
2012 Ситуация на «Аллергене» меняется к лучшему
Мы неоднократно рассказывали о напряженной ситуации на старейшем биохимическом предприятии края – «Аллергене», где работники, объединившись вокруг своей профсоюзной организации, несколько месяцев держали оборону против произвола своего директора А. Лысенко и его команды, чьи «продвинутые» решения не только спровоцировали социальный взрыв, но и едва не положили на бок уникальное производство.Напомним, что оперативными действиями всей профсоюзной вертикали, поднятой на ноги председателем первички Ю. Мягкой, к трудовому конфликту на «Аллергене» удалось привлечь внимание руководства головной организации - ФГУП НПО «Микроген». Посетивший его в июне генеральный директор холдинга В. Руденко однозначно встал на сторону работников. В результате последовавших оргвыводов А. Лысенко, развязавший настоящую войну против своего коллектива, уволился с «Аллергена», а его новым директором стал В. Горбачев. О том, каково сегодня положение дел на предприятии и социальное самочувствие его работников, рассказывает председатель профкома Ю.Мягкая.
День охраны труда в Левокумском районе
В с.Левокумском участники районного Дня охраны труда говорили о роли профсоюзов в улучшении условий охраны труда работников бюджетных организаций района. В работе совещания приняли участие зам.главы администрации ЛМР Г.П.Безус, заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, начальник управления труда и социальной защиты населения АЛМР Л.И.Филатова, председатель координационного совета организаций профсоюзов ЛМР В.Ф.Коновалов, работодатели, инженеры по охране труда и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Состоялось заседание Президиума ФПСК
Основным вопросом повестки стали итоги обучения профсоюзных кадров и актива в 2023-2024 учебном году на базе Учебно-методического центра ФПСК.
Как известно, для организации эффективной работы профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работников необходимо постоянно совершенствовать профессионализм и повышать компетентность руководителей профсоюзных организаций и членов выборных профсоюзных органов.
На сегодняшний день УМЦ ФПСК успешно организовывает и проводит тематические семинары, реализует 13 образовательных программ, в том числе, 6 по повышению квалификации. За отчетный период их освоили 749 человек. В числе спикеров представители ФПСК, краевых отраслевых организаций профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения СК, Государственной инспекции труда в СК, министерства финансов СК, Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК, Управления Роскомнадзора по СКФО и др.
Наиболее активное участие в обучении профактива принимают краевые организации профсоюзов работников: здравоохранения, народного образования и науки, жизнеобеспечения, культуры. Однако ряд членских организаций не уделяет должного внимания вопросам повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.
Также члены Президиума приняли Постановления о проведении очередного образовательного потока «Школы молодого профсоюзного лидера», а в октябре этого года – краевого профсоюзного молодежного образовательного форума «ТочкаОПоры».