Новости
Новые территориальные трехсторонние соглашения
В конце 2010 года в 10 муниципальных образованиях края (Новоселицком, Красногвардейском, Александровском, Благодарненском, Изобильненском, Советском, Нефтекумском, Туркменском муниципальных районах, городах Георгиевске, Кисловодске) по инициативе представительств ФПСК - координационных советов организаций профсоюзов заключены новые территориальные трехсторонние соглашения.VII съезд Федерации независимых профсоюзов России
С 12 по 14 января 20011 года в пассажирском вагонном депо «Москва – Киевская» прошел очередной VII съезд Федерации независимых профсоюзов России, на который съехалось около 700 делегатов из всех уголков России. В его работе приняли участие председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, депутаты Госдумы РФ, представители объединений работодателей, политических партий, международных профсоюзных организаций. Представительную делегацию от Ставропольского края возглавлял председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов, которого мы попросили впечатлениями об этом событии.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Свыше 250 человек получили новые знания об изменениях в законодательстве по охране труда на зональных семинарах УМЦ ФПСК
Серия зональных семинаров по программе «Управление охраной труда: главные изменения законодательства и их применение на практике» была завершена 28 февраля в г.Георгиевске итоговым занятием с участием представителей Георгиевского, Советского, Степновского, Кировского, Курского городских и муниципальных округов.
В процессе обучения слушатели вместе со спикерами – представителями ФПСК, органов надзора и контроля, обсудили практическое применение актуальных изменений в законодательстве и реализацию нововведений в 2023 году.
Так технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман дала конкретные практические рекомендации по приведению локальных нормативных актов и инструкций по охране труда организаций и предприятий в соответствие с принятыми изменениями в законодательстве.
Кроме того, профсоюзный техинспектор подробнее остановилась на положениях краевого трехстороннего соглашения, касающихся повышенных выплат в связи с несчастным случаем на производстве. В соответствии с этим документом работодатель обеспечивает выплату единовременной денежной компенсации сверх предусмотренной федеральным законодательством семье в результате смерти работника, наступившей от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в размере не менее 50-кратного размера минимального размера оплаты труда.
Главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Светлана Фомина разъяснила новый порядок расследования несчастных случаев, а также остановилась на основных нарушениях, допускаемых при расследовании несчастных случаев на производстве.
О практическом применении норм нового порядка обучения и проверки знаний по охране труда, вступившего в силу с 1 сентября 2022 года, слушателям рассказала Евгения Петрухина, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК. Также подробно она разъяснила алгоритм проведения оценки профрисков и оформления ее результатов.
Все слушатели получили рассылку полезных информационно-разъяснительных материалов, подготовленных лекторами.