Новости
Обсуждаем федеральный закон об образовании
В краевой организации профсоюзов работников народного образования и науки завершается цикл обучающих зональных семинаров для впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования. Необходимость такой формы обучения возникла по итогам прошедшей в текущем году отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях учреждений образования края, в ходе которой состав профсоюзных лидеров первичного звена сменился почти на четверть. На обучение их самым необходимым в каждодневной практической деятельности знаниям и нацелены нынешние зональные семинары.Повысили квалификацию
Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лора Манаева приняла участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации на тему: «Законодательное обеспечение реализации. По словам профсоюзного лидера, широкое обсуждение принятого в первом чтении проекта Закона «Об образовании в РФ», в котором активно участвовали представители министерства образования РФ, основных политических партий, общественных организаций, ученые, аналитики и даже студенты, еще раз подтвердило всю неоднозначность этого документа, продолжающего вызывать бурную реакцию в обществе.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК продолжает обучать профактивистов
27 и 28 октября в г.Буденновске состоялось обучение по программе повышения квалификации «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений» (16 ак.часов).
Слушатели получили набор знаний и навыков, позволяющих осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях. В числе преподавателей: руководители и специалисты ФПСК, ГИТ в СК. На реальных кейсах из практики работы правовой инспекции труда ФПСК процедуру заключения, расторжения трудовых отношений, внесения изменений в трудовые договоры участники обучения разобрали под руководством старшего правового инспектора труда ФПСК Ольги Мухортовой.
Руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяна Порубаева разъяснила вопросы установления систем оплаты труда, виды, особенности, состав заработной платы, порядок оплаты труда, гарантии и компенсации отдельным работникам, стимулирующие выплаты.
Специалист по охране труда ГБУЗ СК «Городская поликлиника №2» г.Ставрополя Оксана Спирина осветила тему последних изменений законодательства в сфере охраны труда и дала рекомендации по внедрению в практику новшеств. Вместе с заместителем председателя ФПСК Денисом Сидоренко проштудировали порядок разработки и принятия коллективного договора, локальных нормативных актов в организации.
Типичные ошибки, допускаемые при установлении рабочего времени и времени отдыха, слушатели разобрали на лекции заместителя руководителя Государственной инспекции труда - заместителя главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Светланой Будняк.
В завершении обучения мастер-класс по эффективной коммуникации, ведению деловых переговоров дала руководитель УМЦ ФПСК Ирина Кувалдина.
Все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.