Новости
Заявление МКП к Международному женскому дню 8 Марта 2021 года
В прошлом году, когда мы отмечали Международный женский день, мир стоял на грани глобального кризиса общественного здравоохранения. 11 марта 2020 года COVID-19 был объявлен пандемией, что привело к беспрецедентному нарушению экономической, социальной и культурной деятельности во всем мире.Правовая инспекция труда: об особенностях расторжения трудового договора по соглашению сторон
Вопросы, связанные с увольнением по соглашению сторон, процедурного оформления такого соглашения, формы согласительного документа неоднократно поступали в правовую инспекцию труда ФПСК, в связи с чем профсоюзными юристами подготовлена настоящая информация.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Учебно-методический центр ФПСК продолжает обучать профактивистов
27 и 28 октября в г.Буденновске состоялось обучение по программе повышения квалификации «Общественный контроль как механизм правового регулирования трудовых отношений» (16 ак.часов).
Слушатели получили набор знаний и навыков, позволяющих осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях. В числе преподавателей: руководители и специалисты ФПСК, ГИТ в СК. На реальных кейсах из практики работы правовой инспекции труда ФПСК процедуру заключения, расторжения трудовых отношений, внесения изменений в трудовые договоры участники обучения разобрали под руководством старшего правового инспектора труда ФПСК Ольги Мухортовой.
Руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяна Порубаева разъяснила вопросы установления систем оплаты труда, виды, особенности, состав заработной платы, порядок оплаты труда, гарантии и компенсации отдельным работникам, стимулирующие выплаты.
Специалист по охране труда ГБУЗ СК «Городская поликлиника №2» г.Ставрополя Оксана Спирина осветила тему последних изменений законодательства в сфере охраны труда и дала рекомендации по внедрению в практику новшеств. Вместе с заместителем председателя ФПСК Денисом Сидоренко проштудировали порядок разработки и принятия коллективного договора, локальных нормативных актов в организации.
Типичные ошибки, допускаемые при установлении рабочего времени и времени отдыха, слушатели разобрали на лекции заместителя руководителя Государственной инспекции труда - заместителя главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае Светланой Будняк.
В завершении обучения мастер-класс по эффективной коммуникации, ведению деловых переговоров дала руководитель УМЦ ФПСК Ирина Кувалдина.
Все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.