Новости
Как привлечь работников в профсоюз?
Краевая организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов проводит встречи с руководством и трудовыми коллективами предприятий отрасли, цель которых - привлечение их работников в профсоюз. В течение нынешнего месяца такие рейды уже прошли по строительным предприятиям городов Кавказских Минеральных Вод и Минераловодского района. В Невинномысске председатель крайкома Н.А.Дмитриенко приняла участие в рабочем совещании зам.главы города С.Н.Батынюка с руководителями предприятий строительного комплекса, где рассказала о работе своей организации, результатах реализации краевого отраслевого соглашения на 2011-2012 годы и призвала их к участию в системе отраслевого социального партнерства и созданию первичных профсоюзных организаций. Следующие такие встречи крайком планирует провести уже в ближайшее время в Благодарненском и Георгиевском муниципальных районах.Профсоюзы и бюджет
Во Владикавказе под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.Вагапова прошло окружное совещание с главным вопросом повестки дня: «О ходе реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ». В работе форума приняли участие представители Минобрнауки России, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, представители педагогического сообщества, руководители региональных организаций Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Позицию учительского профсоюза в СКФО изложила окружной представитель - председатель Ставропольской краевой организации профсоюза Л. МанаеваУчебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
УМЦ ФПСК обучил профактивистов» из подмосковного Томилино
По инициативе первичной профорганизации «НПП «Звезда» (Московская область) Российского Профсоюза трудящихся авиационной промышленности Учебно-методический центр ФПСК провел обучение профсоюзных активистов предприятия, находящихся на отдыхе в Кисловодске, по программе повышения квалификации «Новое в правовом регулировании трудовых отношений».В ходе обучения представители профактива одного из ведущих российских предприятий по разработке и производству систем жизнеобеспечения высотных полётов и космических исследований, средств спасения при авариях и систем дозаправки самолётов получили актуальные знания по основным направлениям профсоюзной работы.
О последних изменениях и практике их применения рассказала руководитель правовой инспекции труда - главный правовой инспектор труда ФПСК О. Борисова. Также она проконсультировала слушателей по вопросам заключения и расторжения трудовых договоров, акцентировала внимание на особенностях оформления трудовых договоров в условиях внедрения профстандартов и проведения СОУТ, разъяснила порядок уведомления о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.
В рамках кейс-практикума «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения» слушатели детально изучили тему увольнения работников при сокращении численности или штата работников организации.
Далее технический инспектор труда ФПСК В. Дьяконов рассказал об основах управления охраной труда на предприятии и об организации профсоюзного контроля за соблюдением безопасных условий труда. Разъяснив основные подходы к его организации, профсоюзный техинспектор дал рекомендации по организации работы уполномоченных по охране труда и участию профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве. Отдельно он прокомментировал раздел «Охрана труда» коллективного договора предприятия и указал на некорректность ряда формулировок, определяющих гарантии работников по охране труда.
Затем практические аспекты применения последних изменений в пенсионном законодательстве членам профсоюзного комитета разъяснила зам. начальника Управления ПФР по городу-курорту Кисловодску А. Обоймова.
Вопросы колдоговорного регулирования трудовых отношений участники обучения обсудили на занятии под руководством заведующего отделом социально-трудовых отношений ФПСК Е. Брыкаловой. Она освежила знания по вопросам процедуры заключения КД, организации контроля за его выполнением, ответственности сторон за невыполнение обязательств колдоговора. В рамках семинарского занятия преподаватель проанализировала действующий колдоговор предприятия и дала конкретные рекомендации профактиву по вопросам закрепления процедуры индексации заработной платы в коллективном договоре, формулирования обязательств, определяющих социальные гарантии работников, предложила разработать перечень социально-экономических показателей, подлежащих обсуждению сторонами при подведении итогов реализации КД.
Заключительным аккордом образовательной программы стал психологический тренинг «Репутация и имидж современной профсоюзной организации: основные методы формирования, роль лидера и команды», который успешно провела доцент Пятигорского государственного лингвистического университета, кандидат педагогических наук А. Григорьева.
По итогам обучения и прохождения тестирования все слушатели, продемонстрировавшие, кстати, отличные знания, получили удостоверения о повышении квалификации.
Участники обучения во главе с председателем профкома НПП «Звезда М. Мухиным поблагодарили УМЦ ФПСК за качественную организацию обучения и отметили высокий уровень ставропольских профсоюзных преподавателей, высказав пожелания продолжить плодотворное сотрудничество.