Новости
Грозит ли России массовая безработица?
Есть распространенное мнение, что рынок труда сейчас находится в переломной точке. Уже сейчас сокращаются рабочие места в сферах, которые в ближайшем будущем могут быть оптимизированы за счет автоматизации и роботизации. В Атласе профессий, который составили эксперты Сколково, говорится, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий. 15 миллионов россиян могут в будущем потерять работу из-за того, что их профессии окажутся невостребованными на рынке, - считают в Думе.ФНПР против льгот работодателям в ущерб трудящимся
Минэкономразвития России представило проекты федеральных законов о преференциальных (льготных) режимах ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации.Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе прошел семинар «Актуальные вопросы социального партнёрства »
В Ставрополе прошел семинар «Актуальные вопросы социального партнёрства», организованный учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края. Его участниками стали более 50 человек – члены и координаторы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований Ставропольского края.
Приветствовала участников Председатель ФПСК Татьяна Чечина. Спикерами семинара выступили заместитель Председатель ФПСК Денис Сидоренко, первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасян, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова, главный технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина.
Были изучены темы, касающиеся участия сторон социального партнерства в формировании бюджета; роли органов социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований, а также отдельные вопросы регулирования социально-трудовых отношений.
В современных социально-экономически, геополитических условиях и роста числа несчастных случаев на производстве, связанных с приостановкой контрольно-надзорной деятельности контрольно-надзорных структур именно социальное партнёрство выходит на первый план в защите трудовых прав работников.
Участники семинара подчеркивают его безусловную пользу и значимость.