Новости
Трудовые права строителей – под надежную защиту!
В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отметят представители одной из самых важных и востребованных во все времена профессий – строители. В преддверии его в правительстве Ставропольского края состоялось торжественное собрание, на котором в адрес ветеранов отрасли и нынешних строителей, своим неустанным трудом создающих современный облик наших городов и сел, звучали поздравления и слова благодарности, заслуженным работников отрасли вручали награды.Грозит ли России массовая безработица?
Есть распространенное мнение, что рынок труда сейчас находится в переломной точке. Уже сейчас сокращаются рабочие места в сферах, которые в ближайшем будущем могут быть оптимизированы за счет автоматизации и роботизации. В Атласе профессий, который составили эксперты Сколково, говорится, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий. 15 миллионов россиян могут в будущем потерять работу из-за того, что их профессии окажутся невостребованными на рынке, - считают в Думе.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе прошло обучение финансовых работников профсоюзов
В Доме профсоюзов состоялся семинар по обучению главных бухгалтеров профсоюзных организаций всех уровней, членов контрольно-ревизионных комиссий по программе Учебно-методического центра ФПСК «Современные методы организации финансовой работы в профсоюзной организации». В ходе обучения слушатели получили актуальные знания и разъяснения по наиболее важным направлениям своей деятельности.Актуальные вопросы государственной регистрации профсоюзных организаций и представления ими сведений в органы юстиции собравшимся разъяснил заместитель начальника Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю М. Харченко. Особое внимание он уделил изменениям в законодательстве РФ о юридических лицах, порядку регистрации, реорганизации, ликвидации профсоюзных организаций - юридических лиц, процедуре ежегодного информирования органов юстиции о деятельности организаций. М. Харченко также ответил на дополнительные вопросы из зала.
О порядке получения и обработки персональных данных работников слушателей подробно проинформировала зам. председателя ФПСК А. Илющенко. Она сделала ряд важных акцентов на вопросах хранения, использования, передачи персональных данных работников и необходимости разработки в каждой организации положения о работе с ними.
Далее участники семинара приступили к изучению особенностей налогообложения профсоюзной организации. Содержательно и информативно о премудростях этой непростой темы участникам семинара рассказала преподаватель Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга Н. Гурьева. Она осветила наиболее актуальные вопросы «профсоюзного» налогообложения с учётом последних изменений законодательства, о налогах и взносах в рамках уставной деятельности профсоюзных организаций. В ходе лекции слушатели также получили ряд ценных рекомендаций по вопросам начисления налоговых платежей, оформления отчетных документов и мн.др.
Н. Гурьева сориентировала профактив на внимательное отношение к новациям соответствующего законодательства, указала на возможные последствия неверного начисления налогов, оформления финансовых документов и т.д.
Кроме того, каждый участник семинара получил целый ряд подготовленных лектором материалов, содержащих выдержки из законодательства, письма министерства финансов РФ, министерства труда и социальной защиты населения РФ, Федеральной налоговой службы и др. А по окончании занятия слушатели получили возможность проконсультироваться по отдельным вопросам из своей практики.