Новости
Шмаков предложил схему увеличения пенсий без повышения пенсионного возраста
Пенсионный фонд России полностью обеспечен средствами для выполнения своих обязательств по государственному пенсионному страхованию. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил 22 июня в интервью изданию «Коммерсантъ».Война против пенсионеров
На кладбище будет попасть проще, чем выйти на пенсию. Кто бы мог еще две недели назад представить, что тема Чемпионата мира по футболу в России станет не главной? Тем не менее вперед вырвалась тема повышения пенсионного возраста. Ее вбросили неожиданно, “без объявления войны”. Причем именно тогда, когда запрещены все акции протеста, даже одиночные пикеты. Правительство понимает, что идет на весьма непопулярную меру: по социологическим опросам, против нее высказалось 92% населения. Власти стараются выдавать как можно меньше информации о грядущей пенсионной реформе. “Солидарность” же, наоборот, собрала все, что об этом известно.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе прошло обучение финансовых работников профсоюзов
В Доме профсоюзов состоялся семинар по обучению главных бухгалтеров профсоюзных организаций всех уровней, членов контрольно-ревизионных комиссий по программе Учебно-методического центра ФПСК «Современные методы организации финансовой работы в профсоюзной организации». В ходе обучения слушатели получили актуальные знания и разъяснения по наиболее важным направлениям своей деятельности.Актуальные вопросы государственной регистрации профсоюзных организаций и представления ими сведений в органы юстиции собравшимся разъяснил заместитель начальника Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю М. Харченко. Особое внимание он уделил изменениям в законодательстве РФ о юридических лицах, порядку регистрации, реорганизации, ликвидации профсоюзных организаций - юридических лиц, процедуре ежегодного информирования органов юстиции о деятельности организаций. М. Харченко также ответил на дополнительные вопросы из зала.
О порядке получения и обработки персональных данных работников слушателей подробно проинформировала зам. председателя ФПСК А. Илющенко. Она сделала ряд важных акцентов на вопросах хранения, использования, передачи персональных данных работников и необходимости разработки в каждой организации положения о работе с ними.
Далее участники семинара приступили к изучению особенностей налогообложения профсоюзной организации. Содержательно и информативно о премудростях этой непростой темы участникам семинара рассказала преподаватель Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга Н. Гурьева. Она осветила наиболее актуальные вопросы «профсоюзного» налогообложения с учётом последних изменений законодательства, о налогах и взносах в рамках уставной деятельности профсоюзных организаций. В ходе лекции слушатели также получили ряд ценных рекомендаций по вопросам начисления налоговых платежей, оформления отчетных документов и мн.др.
Н. Гурьева сориентировала профактив на внимательное отношение к новациям соответствующего законодательства, указала на возможные последствия неверного начисления налогов, оформления финансовых документов и т.д.
Кроме того, каждый участник семинара получил целый ряд подготовленных лектором материалов, содержащих выдержки из законодательства, письма министерства финансов РФ, министерства труда и социальной защиты населения РФ, Федеральной налоговой службы и др. А по окончании занятия слушатели получили возможность проконсультироваться по отдельным вопросам из своей практики.