Новости
Как сделать труд ставропольцев достойным?
Ставропольские профсоюзы принимают активное участие во всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». В ее преддверии Федерация профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесла свои предложения, направленные на защиту прав работников, в проект бюджета СК на предстоящую трехлетку. В городах и районах края проходят инициированные профсоюзами аналогичные заседания территориальных трехсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы. Сегодня ФПСК собрала за круглым столом в Ставропольском государственном аграрном университете своих социальных партнеров - власть и работодателей обсудить, как сделать, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях труда и за достойную зарплату.Только достойный труд может быть производительным
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) производительность труда в России в два раза ниже, чем в Евросоюзе, и в 2,5 раза ниже, чем в США. Недавно принятая в нашей стране программа повышения производительности труда получила статус официального документа. Комментирует секретарь ФНПР Олег Соколов:Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В центре внимания - правозащитная работа
В Буденновске состоялся зональный семинар по программе обучения «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения». В работе семинара приняли участие профсоюзные активисты Буденновского, Левокумского, Новоселицкого, Арзгирского муниципальных районов, Нефтекумского городского округа.
В рамках семинара актуальные вопросы трудового законодательства и практические аспекты его применения слушателям разъяснили руководители отделов аппарата ФПСК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Государственной инспекции труда в СК.
Так, подробные разъяснения по вопросам сокращения численности или штата работников организации дала заведующая организационным отделом ФПСК, кандидат юридических наук О. Борисова. Она рассказала о порядке проведения процедуры сокращения, акцентировав внимание слушателей на сроках предупреждения и необходимых уведомлениях работников. Проинформировала она и о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, выплатах, производимых работникам. Также под ее руководством участники семинара изучили практические аспекты процедуры сокращения численности или штата на материалах судебной практики высших судебных органов и судов РФ, попрактиковались в решении ситуационных задач по изученным вопросам.
Разъяснения по практическим аспектам оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня дала главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК С. Козлова. Также она проанализировала типичные нарушения в этой части и ответила на многочисленные вопросы слушателей.
Завершающим аккордом семинара стало содержательное выступление начальника отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Жуковой, которая проконсультировала слушателей по вопросам применения профстандартов и внедрения в практику независимой оценки квалификации работников.
Также преподаватели провели блиц-консультации по вопросам участников мероприятия. По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.