Новости
Профком «Невинномысского Азота» организовал праздник первоклассников
Уже пять лет подряд в преддверии Дня знаний профком ОАО «Невинномысский Азот» проводит торжественное мероприятие для детей своих сотрудников идущих в первый класс школы.Ограниченный бюджет обучению по охране труда не помеха
В г.Ипатово состоялся районный День охраны труда в рамках которого обсуждали болезненную тему обучения персонала по охране труда в условиях ограниченного бюджета. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района В.П.Кононов, государственный инспектор труда ГИТ в СК А.А.Радаливский, старший инженер отдела труда управления труда и социальной защиты населения районной администрации Т.Д.Давыденко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ИМР Г.Д.Плескач, инженеры по охране труда, работодатели и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Знай свои пенсионные права!
Очередные занятия обучающего семинара профсоюзных кадров и актива по теме «Новый порядок формирования пенсионных прав граждан», организатором которых выступает Учебно-методический центр ФПСК, прошли в гг. Благодарный и Пятигорске на базе Управлений Пенсионного фонда России по Благодарненскому муниципальному району и городу-курорту Пятигорску. В них приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, члены пенсионных комиссий и комиссий по социальному страхованию, а также специалисты отделов кадров организаций и предприятий.В качестве преподавателей выступили представители Федерации профсоюзов Ставропольского края, краевого Отделения Пенсионного фонда России, местных Управлений ПФР.
В ходе семинаров слушатели изучили изменения законодательства об обязательном пенсионном страховании, вступающие в силу с 1 января 2015 года. Также они получили консультации по вопросу формирования накопительной части трудовой пенсии и права выбора варианта пенсионного обеспечения для граждан 1967 года рождения. Особое внимание в ходе семинара было уделено изучению составляющих новой пенсионной формулы и новых правил исчисления страховой и накопительной пенсии. Не меньшее внимание было уделено вопросу досрочного назначения пенсии по старости с 1 января 2015 года.
Все лекционные и практические занятия сопровождались слайдовыми презентациями. Серьезным подспорьем в получении новых знаний стал раздаточный материал, включающий методические пособия, тексты новых пенсионных законов, рабочие тетради. Также участники семинаров имели возможность получить у преподавателей дополнительные консультации по интересующим их вопросам. Завершающим этапом семинаров стал контроль знаний в виде тестирования по изученной теме.
По итогам проведенных занятий участники поблагодарили организаторов за интересную подачу сложной темы и приобретение новых знаний, которые помогут им в отстаивании интересов работников в сфере пенсионного обеспечения.