Новости
Спасибо за помощь!
На имя председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалова пришло благодарственное письмо от его коллеги, председателя Федерации профсоюзов Амурской области А. Суворова, в котором выражается глубокая признательность за поддержку и финансовую помощь членам профсоюзов, пострадавшим от наводнения. «В эти трудные дни вами проявлено сострадание и искреннее желание помочь, которое укрепляет веру в профсоюзы, в нашу подлинную профсоюзную солидарность», говорится в письме.Обменялись опытом
Молодые профактивисты ОАО «Невинномысский Азот» приняли участие в международном семинаре по изучению опыта работы шведского профсоюза промышленных рабочих и металлистов IF Metall. Делегацию профсоюзной молодежи «Росхимпрофсоюза» на мероприятии возглавлял председатель профкома ОАО «Невинномыский Азот» Сергей Самофалов. Также с российской стороны в семинаре участвовали молодые активисты профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, текстильной и лёгкой промышленности, горно-металлургического профсоюза РФ.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (2017-2018 учебный год) «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях» (16 ак. часов)
(Для руководителей членских организаций ФПСК, председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и др.)
В программе:
1.Современные тенденции в регулировании социально-трудовых отношений. Роль социального диалога в регулировании социально-трудовых отношений. Федеральный, региональный, отраслевой, локальный уровни. Формирование нормативно-правовой базы в системе социального партнерства. Роль органов социального партнерства в формировании документов социального партнерства и контроль за их реализацией.
2.Коллективно-договорное регулирование заработной платы. Ведение переговоров. Обзор переговорных практик по вопросам заработной платы. Пути повышения роли соглашений и коллективных договоров в регулировании заработной платы в РФ.
3.Роль профсоюзов в вопросах регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Участие профсоюзов в бюджетном процессе, в обсуждении и экспертизе законов и иных нормативных правовых актов в сфере труда, в обсуждении основных социальных параметров прогноза социально-экономического развития Ставропольского края и муниципальных образований и др.
4.Участие профсоюзов в проектной деятельности в сфере социально-трудовых отношений.Организация проектной деятельности в Ставропольском крае. Функциональная структура системы управления проектной деятельностью, этапы инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения приоритетных проектов (программ). Проектная деятельность в неохваченной государственными программами сфере трудовых отношений и социального партнерства.
5.Актуальные вопросы в сфере пенсионного обеспечения работников организаций. Практические аспекты применения последних изменений в пенсионном законодательстве.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, профсоюзных вузов, органов государственной власти.
Формы обучения: лекции-консультации, блиц-консультации (вопрос-ответ) и др.