Новости
Обменялись опытом
В г. Янгоне (Мьянма) завершилась работа VI Всемирной конференции Сельскохозяйственной группы IUF (Международного союза работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей). В представительном профсоюзном форуме приняли участие более 100 представителей из 22 стран мира – США, Великобритании, Нидерландов, Японии, Швеции, Бельгии, Колумбии, ЮАР, Индии и др. Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ, который входит в состав IUF, представлял председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза, член Президиума ЦК Профсоюза С. Марнопольский.Новые знания по охране труда получили около 400 человек
В Буденновске прошло заключительное занятие по программе «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда». В работе семинара приняли участие представители профсоюзного актива, уполномоченные по охране труда, специалисты по охране труда из Буденновского, Левокумского, Нефтекумского, Арзгирского, Новоселицкого муниципальных районов.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Программа обучения (2017-2018 учебный год) «Актуальные вопросы профсоюзного контроля в области охраны труда»
(Для председателей, зам. председателей выборных органов профсоюзных организаций, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда, специалистов по охране труда).
Содержание:
Организация работы уполномоченных по охране труда. Положение об уполномоченных (доверенных) лицах по охране труда. Функции и права уполномоченных по охране труда. Рекомендации по организации наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными по охране труда.
Участие профсоюзов в проведении СОУТ. Роль и участие профсоюзов в проведении СОУТ. Права и обязанности работодателя, работников и организаций, проводящих СОУТ. Оформление результатов проведения СОУТ. Контроль за соблюдением требований процедуры СОУТ. Участие профсоюзов в вопросах установления гарантий и компенсаций, обусловленных условиями труда.
Участие профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве. Порядок расследования несчастных случаев. Требования к оформлению документов при рассмотрении несчастных случаев. Выплаты пострадавшим в связи с несчастным случаем.
Социальное партнерство в сфере охраны труда. Закрепление в коллективных договорах и локальных нормативных актах гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, министерства труда и социальной защиты населения СК, органов надзора и контроля.
Формы обучения: лекции, блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы и др.
Программа реализуется по предложениям членских организаций ФПСК