Новости
Необходим профсоюзный контроль
Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов СК С.В.Афонин завершил цикл обучающих семинаров по организации и осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, проведенный им в муниципальных образованиях края в рамках реализации программы обучения и повышения квалификации внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда и членов комиссий по охране труда УМЦ ФПСК. По его итогам новые знания получили около 700 специалистов трудоохранной сферы г.Ставрополя, Петровского, Изобильненского, Благодарненского, Александровского, Красногвардейского и др. муниципальных районов.Профсоюзы – за эффективное социальное партнерство!
По инициативе Федерации профсоюзов Ставропольского края на краевом селекторном совещании под председательством губернатора СК В.В.Гаевского органы государственной власти и местного самоуправления, профсоюзы и работодатели обсуждали состояние и перспективы развития социального партнерства на Ставрополье.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Программа обучения (2020-2021 учебный год) «Актуальные вопросы охраны труда 2020-2021гг.: практика применения»
(Для председателей, заместителей председателей, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда, специалистов по охране труда).
1. Новое в законодательстве по охране труда 2020-2021. Главные изменения в охране труда: к чему готовиться в 2021 году. Изменения в раздел X Трудового кодекса, касающиеся: специалиста по охране труда; новых прав и обязанностей работодателя и работника; работы в опасных условиях; работы с применением вредных и опасных веществ; расследования несчастных случаев и др. Изменения порядка медицинских осмотров в 2020 г.
2. Применение результатов СОУТ. Обязательные медицинские осмотры по результатам специальной оценки условий труда. Предоставление гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
3. Обучение работников по вопросам охраны труда и проверка знаний требований охраны труда. Процедура обучения работников первой помощи пострадавшим.
4. Обеспечение работников СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, органов государственной власти, органов надзора и контроля.
Формы обучения: блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы, (решение ситуационных задач) и др.