Новости
2012 Ситуация на «Аллергене» меняется к лучшему
Мы неоднократно рассказывали о напряженной ситуации на старейшем биохимическом предприятии края – «Аллергене», где работники, объединившись вокруг своей профсоюзной организации, несколько месяцев держали оборону против произвола своего директора А. Лысенко и его команды, чьи «продвинутые» решения не только спровоцировали социальный взрыв, но и едва не положили на бок уникальное производство.Напомним, что оперативными действиями всей профсоюзной вертикали, поднятой на ноги председателем первички Ю. Мягкой, к трудовому конфликту на «Аллергене» удалось привлечь внимание руководства головной организации - ФГУП НПО «Микроген». Посетивший его в июне генеральный директор холдинга В. Руденко однозначно встал на сторону работников. В результате последовавших оргвыводов А. Лысенко, развязавший настоящую войну против своего коллектива, уволился с «Аллергена», а его новым директором стал В. Горбачев. О том, каково сегодня положение дел на предприятии и социальное самочувствие его работников, рассказывает председатель профкома Ю.Мягкая.
День охраны труда в Левокумском районе
В с.Левокумском участники районного Дня охраны труда говорили о роли профсоюзов в улучшении условий охраны труда работников бюджетных организаций района. В работе совещания приняли участие зам.главы администрации ЛМР Г.П.Безус, заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, начальник управления труда и социальной защиты населения АЛМР Л.И.Филатова, председатель координационного совета организаций профсоюзов ЛМР В.Ф.Коновалов, работодатели, инженеры по охране труда и профактив района.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Программа обучения (2020-2021 учебный год) «Практические аспекты организации колдоговорного процесса на локальном уровне».
1. О некоторых вопросах колдоговорного регулирования трудовых отношений. Организация договорного процесса. Роль коллективного договора в реализации соглашений разного уровня. Практика реализации ст.ст. 30, 45 ТК РФ в части формирования иных соглашений по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Содержание отдельных разделов коллективного договора: вопросы оплаты и охраны труда, занятости, повышения квалификации работников, предоставления отпусков и др.
2.Кейс-практикум «Коллективный договор: типичные ошибки и нарушения». Разбор типичных ошибок при заключении коллективных договоров.
3.Организация контроля за выполнением коллективного договора.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, органов государственной власти.
Формы обучения: блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы, (решение ситуационных задач) и др.