Новости
Выступление Председателя ФНПР на Глобальном саммите МОТ
Сегодня в рамках проходящего в видеорежиме Глобального саммита МОТ "COVID-19 и сфера труда" состоялся День мировых лидеров, в ходе которого выступили более 50 глав государств и правительств, представляющих все регионы мира, а также видные руководители ряда учреждений системы ООН, международных организаций, объединений работодателей, национальных и глобальных федераций профсоюзов.Исчисление среднего заработка в условиях принимаемых ограничительных мер
В свете происходящих событий на фоне пандемии одним из часто задаваемых вопросов обращающихся за консультацией граждан стал вопрос об исчислении среднего заработка для расчета отпускных сумм. Конечно, уровень заработной платы многих работников в период нерабочих «президентских» дней существенно снизился, но лето и пору отпусков никто не отменял, и людей интересует, на какой размер отпускных выплат они могут рассчитывать.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Программа обучения (2020-2021 учебный год) «Практические аспекты организации колдоговорного процесса на локальном уровне».
1. О некоторых вопросах колдоговорного регулирования трудовых отношений. Организация договорного процесса. Роль коллективного договора в реализации соглашений разного уровня. Практика реализации ст.ст. 30, 45 ТК РФ в части формирования иных соглашений по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Содержание отдельных разделов коллективного договора: вопросы оплаты и охраны труда, занятости, повышения квалификации работников, предоставления отпусков и др.
2.Кейс-практикум «Коллективный договор: типичные ошибки и нарушения». Разбор типичных ошибок при заключении коллективных договоров.
3.Организация контроля за выполнением коллективного договора.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, органов государственной власти.
Формы обучения: блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы, (решение ситуационных задач) и др.