Новости
В Невинномысске завершился 7 традиционный турнир «Дружба» по волейболу среди трудовых коллективов предприятий и организаций города.
Согласно правилам турнира, организатором которого выступил Совет руководителей города Невинномысска, в составе команд обязательно должны участвовать представители руководящего звена предприятия или организации. И действительно, они возглавили 5 вступивших в борьбу команд-участниц, представлявших коллективы администрации города Невинномысска, ОАО «Невинномысский Азот», филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «Арнест» и Невинномысского ЛПУМГ ООО «Кавказтрансгаз». А помогли им организовать команды и сделать это престижное мероприятие более зрелищным их профсоюзные организации.В Москве прошел заключительный этап акции Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ в поддержку его требований в законопроект «Об образовании РФ».
Он прошел в двух шагах от Кремля, на площади Революции, в форме пикета, который собрал более 300 представителей из 60 регионов РФ, в том числе и из Ставрополья. Цель профсоюзной акции – обратить внимание депутатов Государственной Думы РФ о требованиях 4,5 млн. работников образования, высказанных в Обращении Профсоюза от 23 сентября 2012 года.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Программа обучения (2020-2021 учебный год) «Трудовое законодательство 2020-2021: новое и актуальное, судебная и инспекционная практика»
(Для председателей, зам. председателей профорганизаций, членов комиссий по правозащитной работе и кадровой политике, внештатных правовых инспекторов, руководителей и специалистов кадровых служб и др.)
Содержание:
1. Новое в регулировании трудовых отношений в 2020-2021 году: особенности применения на практике. Особенности регулирования трудовых отношений в период пандемии: удаленная работа, простой, отпуск без сохранения заработной платы и др. Изменения в нормативных правовых актах, связанные с электронными трудовыми книжками.
2. Новое в порядке проведения медосмотров. Нормативная база, регламентирующая проведение медицинских осмотров, ответственность работодателя по организации проведения медицинских осмотров, документация и отчетность по медицинским осмотрам и др., о новом порядке прохождения диспансеризации;
3. Проверки ГИТ. Какие нарушения инспекторы чаще всего находят в 2020 году. Нарушения, связанные с установлением ненормированного рабочего дня, сменной работой, суммированным учетом рабочего времени, гибким рабочим графиком, порядком предоставления ежегодных отпусков.
4. О порядке индексации заработной платы в 2020-2021 гг.
5. МРОТ-2021: изменения в законодательстве. Обзор решений Конституционного Суда РФ по вопросам оплаты труда, состава МРОТ. О порядке внесения изменений в ЛНА и КД в связи с изменениями трудового законодательства. Обсуждение актуальных вопросов приема, увольнения, перевода работников, оплаты труда и др.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, органов государственной власти, органов надзора и контроля.
Формы обучения: лекции, блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы, (решение ситуационных задач) и др.